"Расул Рза" впервые доставил грузы из Центральной Азии в Европу

© Photo : ASCOСудно "Расул Рза"
Судно Расул Рза  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
С учетом сложившейся геополитической ситуации растет роль Азербайджана в обеспечении транспортировки грузов между странами Центральной Азии и Европой, сообщили в компании в ADY Container.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Азербайджанское фидерное судно "Расул Рза" впервые транспортировало грузы из Центральной Азии в Европу, сообщает дочерняя компания Азербайджанских железных дорог – ADY Container.
Проект был реализован ООО совместно с ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство".
"Так, 24 TEU-контейнера с минеральными удобрениями из Узбекистана были транспортированы по железной дороге в порт Туркменбаши (Туркменистан), а затем судном "Махмуд Рахимов" в Бакинский порт. Из Баку контейнеры по железной дороге были транспортированы в грузинский порт Батуми, а затем перевалены на фидерное судно "Расул Рза" и доставлены в румынский порт Констанца", – указали в ADY Container.
В компании подчеркнули растущую роль Азербайджана в обеспечении транспортировки грузов между странами Центральной Азии и Европой с учетом сложившейся геополитической ситуации. Там указали, что республика в перспективе будет в числе главных участников "обеспечения устойчивости перевозки грузов по маршруту Центральная Азия – Европа".
Лента новостей
0