Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: клуб российского тренера теряет первые очки

© Photo : Facebook / Sabah FCФутболисты ФК "Сабах" празднуют забитый в ворота команды "Габала" гол
Футболисты ФК Сабах празднуют забитый в ворота команды Габала гол - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Пятый тур национального первенства по футболу оказался самым нерезультативным в текущем сезоне, при этом "Кяпаз" после отставки тренера продолжил проигрывать.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Лидер премьер-лиги Азербайджана по футболу теряет первые очки, а над главным тренером "Сумгайыта" сгущаются тучи.
В национальном футбольном первенстве состоялись матчи пятого тура. При этом минувший тур оказался самым нерезультативным в нынешнем сезоне. В пяти матчах было забито всего восемь голов, по четыре из которых на счету местных футболистов и легионеров. Столько же голов пришлось на третий тур, однако тогда состоялись четыре встречи, так как матч "Туран-Товуз" - "Карабах" был перенесен на неопределенный срок.

Лидер теряет первые очки

Пожалуй, главной неожиданностью тура стала потеря очков "Сабахом" - командой российского специалиста Мурада Мусаева в матче не с самым сильным соперником "Сабаилом". Лидер, выигравший четыре стартовые встречи чемпионата, так и не смог подобрать ключи к обороне одного из аутсайдеров, и матч завершился нулевой ничьей.
После игры Мусаев признался, что его команде сложно играть против такого соперника, как "Сабаил", который практически на протяжении всего матча действовал от обороны.
"Такие команды не торопятся идти вперед, "закрываются", и взломать их оборону бывает непросто. Все наши соперники стремятся отобрать у нас очки, поэтому нельзя терять концентрацию", - сказал Мусаев.
Кстати, коллега россиянина в ФК "Сабаил" Махмуд Гурбанов еще двумя турами ранее был под угрозой увольнения из-за неудачного старта: клуб проиграл две встречи и одну свел вничью. Однако победа в четвертом туре над "Кяпазом" (4:1) и ничья с "Сабахом", судя по всему, позволили ему продолжить работу в команде.
А вот над кем действительно сгущаются тучи, так это над главным тренером "Сумгайыта" Алексеем Багой из Беларуси. В отчетном туре его подопечные на выезде проиграли "Нефтчи", пропустив три безответных гола. В составе "нефтяников" по голу забили Атаа Джабер, Эмин Махмудов и Рахман Гаджиев.
Для "Сумгайыта" это уже третье поражение в пяти матчах, еще две встречи команда свела вничью. Это явно не тот результат, на который рассчитывало руководство клуба, особенно учитывая тот факт, что перед стартом текущего сезона ФК впервые изменил стратегию своего развития, отказавшись от политики привлечения исключительно местных футболистов. Но наличие легионеров пока не идет на пользу "Сумгайыту", который с двумя очками плетется внизу турнирной таблицы.
В то же время "Нефтчи" обретает уверенность в своих силах. После поражения в третьем туре от "Сабаха" (1:2) коллектив Лауренциу Регекампфа одерживает уже вторую победу подряд и включается в борьбу за лидерство в турнирной таблице.

Буксующая "Габала"

Центральным матчем пятого тура стала встреча между "Зиря" и "Габалой". Обе команды проиграли в предыдущем туре, и пятый игровой уик-энд чемпионата страны должен был показать, насколько эти поражения случайны.
Клубы выдали боевой матч, причем первыми вперед вышли габалинцы, игравшие на выезде: на 35-й минуте с пенальти счет открыл Исник Алими. Впрочем, еще до конца первой половины игры "Зиря" сравнял счет - на 45-й минуте отличился Рагим Садыхов. Он же на 74-й минуте забил победный гол для своей команды.
В результате "Габала", которая лидировала после трех туров, терпит уже второе поражение подряд и опускается на четвертое место в турнирной таблице. ФК "Зиря" же эта победа позволила несколько выправить положение после не очень удачного старта.

Отставка результата не дала

Гянджинский "Кяпаз" продолжает терпеть одно поражение за другим. Не помогла ему и отставка главного тренера Яшара Вахабзаде после четвертого тура. Справедливости ради стоит отметить, что в пятом туре соперником гянджинцев стал действующий чемпион "Карабах". Под руководством временно исполняющего обязанности Халига Марданова гянджинцы пропустили лишь один гол. В составе агдамцев отличился Абдулла Зубир. Кстати, "Кяпаз" с 50-й минуты играл в меньшинстве из-за удаления Турала Рзаева.
Отметим, что гянджинский клуб так и не смог пока найти замену покинувшему свой пост Яшару Вахабзаде. В команду "сватали" экс-наставника сборной Азербайджана Шахина Диниева, однако в последний момент переход специалиста сорвался. Так что пока гянджинцы выступают под руководством Марданова.
Еще в одном матче отчетного тура новичок премьер-лиги "Туран-Товуз" на выезде обыграл одного из аутсайдеров "Шамахы". Единственный гол в матче забил Руни Эва.

"Карабах" - "теневой" лидер

После пятого тура агдамский "Карабах" стал "теневым" лидером чемпионата страны. В активе команды Гурбана Гурбанова 12 очков, добытых в четырех матчах. При этом у чемпиона еще имеется игра в запасе.
Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана после пятого тура выглядит следующим образом: 1. "Сабах" - 13 очков; 2-3. "Карабах" (игра в запасе); "Нефтчи" - по 12; 4. "Габала" - 9; 5-6. "Туран-Товуз" (игра в запасе), "Зиря" - по 7; 7. "Сабаил" - 5; 8. "Сумгайыт" - 2; 9. "Шамахы" - 1; 10. "Кяпаз" - 0.
Центральным матчем шестого тура станет противостояние "Карабаха" и "Сабаха". Если агдамцы одержат победу, то могут выйти в лидеры первенства. Остальные пары шестого тура выглядят следующим образом: "Сумгайыт" - "Шамахы", "Туран-Товуз" - "Кяпаз", "Сабаил" - "Зиря" и "Габала" - "Нефтчи".
Лента новостей
0