ООН: Азербайджан в числе стран, больше всего пострадавших от мин

© Photo : UN/ AzerbaijanВладанка Андреевна координатор ООН в Азербайджане.
Владанка Андреевна координатор ООН в Азербайджане. - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
На освобожденных территориях к настоящему времени от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБП) очищено более 50 тысяч гектаров.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. Азербайджан является одной из наиболее пострадавших от мин стран в мире, заявила резидент-координатор Организации в АР Владанка Андреева.
"ООН оказала поддержку ANAMA на сумму более 11 млн евро. Были привлечены различные эксперты, оказана помощь с техникой", – заявила Андреева на презентации нового логотипа Агентства.
Она указала, что с 1991 года по сей день в Азербайджане погибли и получили ранения от мин 3850 человек.
"С 2000 года более 200 человек погибли и 40 получили ранения. Азербайджан в числе стран, подвергшихся наибольшей минной угрозе, поэтому республика нуждается в поддержке", – добавила представитель ООН.
В свою очередь председатель правления ANAMA Вугар Сулейманов подчеркнул, что на освобожденных территориях к настоящему времени от мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБП) очищено более 50 тысяч гектаров.
"Обезврежено около 67 тысяч мин и неразорвавшихся боеприпасов. Работы по обнаружению и обезвреживанию мин и НБП не прекращаются", – добавил он.
По его словам, в процессе разминирования задействовано самое инновационное оборудование.
Лента новостей
0