Когда в Баку установят памятник Тофигу Гулиеву – фото

© Photo : courtesy of Tural RzaqulievПамятник Тофигу Гулиеву
Памятник Тофигу Гулиеву  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.09.2022
Подписаться
Скульптор Турал Рзагулиев рассказал о работе над памятником известному азербайджанскому композитору.
БАКУ, 5 сен — Sputnik. В ближайшие дни в азербайджанской столице, в парке, разбитом на месте бывшей гостиницы "Баку", появится памятник выдающемуся азербайджанскому композитору, народному артисту, лауреату Государственной премии Тофигу Гулиеву.
Монумент изготовлен скульптором Туралом Рзагулиевым по заказу Минкультуры в рамках исполнения соответствующего распоряжения президента Азербайджана от 20 мая 2021 года.
Как сообщил скульптор Sputnik Азербайджан, работа над памятником заняла около 18 месяцев. Монумент изготовлен из итальянского мрамора, и его высота составляет 3,1 метра.
© Photo : courtesy of Tural RzaqulievПамятник Тофигу Гулиеву
Памятник Тофигу Гулиеву  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Памятник Тофигу Гулиеву

"При создании памятника я долго общался с дочерью композитора, старался побольше о нем узнать, чтобы полностью передать образ Тофика Гулиева. В композиции памятника также использован небольшой фрагмент рояля с нотами, так как музыка составляла важную часть жизни маэстро. Думаю, монумент будет установлен в ближайшие 10-15 дней", - сказал Рзагулиев.

Отметим, что в 2022 году народному артисту Тофигу Гулиеву исполнилось бы 105 лет.
Маэстро родился 7 ноября 1917 года в Баку. Окончил Азербайджанскую государственную консерваторию и Московскую консерваторию. Является одним из первых композиторов Азербайджана, осуществивших нотную запись мугамов. Был директором Азербайджанской государственной филармонии.
© Photo : courtesy of Tural RzaqulievПамятник Тофигу Гулиеву
Памятник Тофигу Гулиеву  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2022
Памятник Тофигу Гулиеву
Являясь на протяжении многих лет первым секретарем Союза композиторов Азербайджана, уделял много внимания воспитанию молодых композиторских кадров, руководил проведением многих музыкальных фестивалей, конференций, съездов.
Известен как автор музыки к ряду спектаклей и кинофильмов, таких как "Двенадцатая ночь" Вильяма Шекспира, "Молодая гвардия" Александра Фадеева, "Айдын" Джафара Джаббарлы, "На дальних берегах" Гасана Сеидбейли и Имрана Касумова, "Братья" Расула Рзы, "Гарибя адам" Назима Хикмета, а также популярных по сей день песен "Сене де галмаз", "Гямгин махны", "Песня о Баку" и других.
Скончался 5 октября 2000 года в возрасте 82 лет после продолжительной болезни. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку.
Лента новостей
0