Штаты намерены перенести биопрограммы из Украины в страны бывшего СССР - МО РФ

CC BY-SA 2.0 / Arlington County / The PentagonШтаб-квартира Министерства обороны США, фото из архива
Штаб-квартира Министерства обороны США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.09.2022
Подписаться
Биологические исследования США на Украине игнорируют актуальные проблемы здравоохранения страны, и направлены на изучение патогенов, применение которых может быть замаскировано под естественные вспышки.
БАКУ, 3 сен – Sputnik. Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные программы биологических исследований из Украины в страны бывшего СССР, Восточной Европы и Балтии, приблизившись к границам РФ, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Пентагон намерен в кратчайшие сроки перенести незавершенные на Украине программы в другие страны постсоветского пространства, а также в государства Восточной Европы, такие как Болгария, Чехия, страны Балтии. Расширение сети биолабораторий, на базе которых возможно создание и хранение компонентов биологического оружия, создает угрозу военной безопасности Российской Федерации. В отличие от ядерного оружия, которое США размещает на территории стран - партнеров по НАТО, подобная политика альянса в биологической сфере позволяет ему бесконтрольно приближаться к нашим границам", – сказал он.
Кириллов подчеркнул, что биологические исследования США на Украине игнорируют актуальные проблемы здравоохранения страны, включая такие социально значимые заболевания, как корь, краснуха, туберкулез, СПИД, и направлены на изучение патогенов, применение которых может быть замаскировано под естественные вспышки.
"Американских заказчиков интересует совсем другая номенклатура, а именно холера, туляремия, чума, Конго-крымская лихорадка, хантавирусы. Данные возбудители изучались в рамках так называемых украинских проектов "Ю-Пи" и "Тэп", – сказал он, добавив, что эти патогены имеют природные очаги как на территории Украины, так и в России.

При этом, по данным начальника войск РХБЗ, на фоне биологических исследований США на Украине вакцинопрофилактика кори и краснухи в стране снизилась на 70%. Это ставит вопрос об истинных целях проводимых исследований, добавил он.
Лента новостей
0