Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Трансферное окно захлопнулось: в клубах Азербайджана 40 новых легионеров

© AFP 2023 / JAVIER SORIANOФутбольные мячи, фото из архива
Футбольные мячи, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Рекордсменами по числу привлеченных новых футболистов стали новички премьер-лиги Азербайджана - гянджинский "Кяпаз" и "Туран-Товуз".
БАКУ, 2 сен — Sputnik. В премьер-лиге Азербайджана по футболу закрылось летнее трансферное окно, по итогам которого можно подвести итоги кадровой политики клубов.
По сравнению с предыдущим сезоном, который можно назвать первым постковидным, на этот раз азербайджанские ФК заметно активизировались на трансферном рынке. Об этом свидетельствует и количество новых легионеров, перешедших в клубы премьер-лиги Азербайджана: если в прошлом межсезонье их было 25, то сейчас эта цифра возросла до 40.
Справедливости ради стоит отметить, что в новом сезоне в высшем дивизионе азербайджанского футбола насчитывается уже 10 клубов, а не восемь, как раньше. Но новички премьер-лиги "Кяпаз" и "Туран-Товуз" усилились 10 иностранцами.
Кстати, они же в межсезонье практически полностью поменяли свои составы, став рекордсменами по количеству привлеченных новых футболистов. Товузцы подписали 17 новобранцев, а гянджинцы – 16. Впрочем, "Кяпазу" такая текучка кадров не помогла – клуб проиграл пять стартовых матчей чемпионата и замыкает турнирную таблицу, уволив при этом своего главного тренера. "Туран" же с четырьмя очками - на шестом месте.
Также внушительные изменения произошли в клубах "Сабах" и "Шамахы", которые приобрели по 12 новых игроков. Первому ФК, которым руководит российский специалист Мурад Мусаев, эти изменения пошли на пользу: столичный клуб выиграл четыре стартовые встречи чемпионата и лидирует в турнирной таблице. А вот шамахинцы, как и в прошлом сезоне, выступают неудачно и плетутся на предпоследнем месте.
Самые скромные трансферные аппетиты в этом межсезонье были у чемпиона страны - агдамского "Карабаха", который усилился тремя новичками и расстался с пятью футболистами. В отличие от остальных клубов премьер-лиги, агдамцы подписывают футболистов на длительные сроки и на протяжении сезонов сохраняют костяк команды. К примеру, тот же "Нефтчи" привлек семь новых игроков, расставшись при этом с девятью.
Кстати, "Карабах" также стал автором самого дорогостоящего трансфера среди азербайджанских клубов, продав сенегальского форварда Ибрахима Ваджи во французский "Сент-Этьен" за несколько дней до закрытия трансферного окна за один миллион евро (1,68 млн манатов).
Добавим, что следующее трансферное окно откроется в январе будущего года.
Лента новостей
0