Нарушенный баланс: виноваты ли агропарки в дефиците поливной воды

© pixabay / feraugustodesignСистема орошения полей, фото из архива
Система орошения полей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Чрезмерное использование воды в агропарках и ее неправильное распределение приводят к возникновению проблем.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. Фермеры Имишлинского района столкнулись с проблемой нехватки поливной воды и винят в этом агропарки и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана".
Как сообщил Sputnik Азербайджан фермер Хазар Айдын, ОАО в основном поставляет воду в агропарки.
"Если бы оно нормально работало, у нас не было бы серьезных проблем. Наши земли целенаправленно оставляют без воды, чтобы заставить нас отказаться от них. В каналах сейчас нет воды. Агропарки разрушили наши хозяйства", - сказал Айдын.
По словам фермера, из-за этого он скоро будет вынужден ликвидировать свое хозяйство.
Проблема с водой существует не только в Центральном Аране, но и в Гахе, Загатале, Балакене. Для полива фундуковых деревьев фермерам приходиться доставлять ее из других районов и тратить на это немалые деньги.

Дисбаланс в распределении воды

Доктор философии Института географии Национальной академии наук Мирнух Исмаилов сказал Sputnik Азербайджан, что при организации деятельности агропарков были допущены определенные недочеты.
"Я не против агропарков, но дисбаланс в распределении воды нанес серьезный ущерб мелким фермерским хозяйствам в Азербайджане. Министерство сельского хозяйства сообщает о выполнении в достаточной степени плана по хлопку. Но когда я недавно изучил этот вопрос, то выяснил, что хлопковые поля, засеянные мелкими фермерами, дали мало урожая, который не смог покрыть ни вложенного труда, ни затрат", - сказал Исмаилов.
Ученый также сообщил, что большинство агропарков создано на неорошаемых землях. "То есть эти территории нуждаются в поливной воде, и существующие оросительные системы на них не рассчитаны", - сказал Исмаилов.

Телега впереди лошади

В указе главы государства говорится, что водохранилища должны быть построены к 2023 году, отметил эксперт. "Кроме того, предписано принять определенные меры по предотвращению потерь воды. То есть агропарки нужно создавать после строительства водохранилищ и реконструкции систем ирригации. Но мы поторопились и сначала создали агропарки", - сказал Исмаилов.
Кроме того, по его словам, при этом не были в полной мере учтены природно-географические условия.
"Некоторые агропарки были созданы в местах, где требуется воды больше, чем это предусматривают климатические нормы, к примеру, в Аджинохуре, Джейранчёле и на Муганской равнине. Для орошения земель в последнем случае используется вода из Миль-Муганского коллектора. Это неправильно, поскольку в ней слишком высокое содержание солей и минералов", - сказал эксперт.
"Если получать урожай на протяжении 5-10 лет при орошении земель такой водой, то их засоление только усилится. В итоге потребуется еще больше финансовых средств для реабилитации почвы", - сказал Исмаилов.
По его словам, чрезмерное использование воды в агропарках и ее неправильное распределение приводят к проблемам.
"Озеро Аджиноур пересыхает, Болгарчайское водохранилище не могут наполнить. Полностью высохло озеро Гаджигабул. Все это признаки опустынивания", - сказал ученый.

Проблема неэффективного управления

Экономист Натиг Джафарли сказал Sputnik Азербайджан, что у крупных агропарков есть свои положительные и отрицательные стороны.
"Плюсом является создание рабочих мест и концентрация сельхозобъектов на одной территории. Теоретически создание агропарков должно повысить эффективность деятельности мелких ферм, но в реальности они создали для них серьезные проблемы", - сказал Джафарли.
По его словам, агропарки в Азербайджане привели к нехватке воды, и неэффективное управление ими создает определенные проблемы.
Эксперт считает, что субъекты сельскохозяйственной деятельности должны создавать ирригационные системы в соответствии с современными технологиями. "Если не применяется научный подход, это приводит к эрозии почвы и засухе", - сказал Джафарли.

С больной головы на здоровую

В ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана" назвали претензии фермеров необоснованными. "Орошение посевных площадей контролируем не только мы, но и Министерство сельского хозяйства. Мы установили график полива. Если у кого-то есть конкретные претензии, они должны обратиться к нам, чтобы мы сообща разобрались в проблеме. Ранее к нам не поступали обращения или жалобы по этому поводу", - заявили в ведомстве.
По данным ОАО, у агропарков есть свои резервуары.
"Поливная вода подается всем в порядке очередности, по графику. И в самом Имишли никаких проблем с этим нет. Полив хлопковых полей уже близится к завершению", - отметили в ведомстве.
"За управление водными ресурсами отвечаем не мы, а Минэкологии", - сказали в ОАО.
В свою очередь, заведующий отделом управления водными ресурсами Министерства экологии и природных ресурсов Муталлим Абдулгасанов сообщил Sputnik Азербайджан, что вопрос дефицита поливной воды не входит в компетенцию ведомства.
"Обеспечением оросительной водой занимается ОАО "Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана", - сказал Абдулгасанов.
Отметим, что в 32 районах республики создан 51 агропарк, а также крупные фермерские хозяйства. Они расположены на территории площадью 239,3 тыс. гектаров, а их суммарная проектная стоимость составляет 2,4 млрд манатов. Из них 34 специализируются на растениеводстве, 14 – на растениеводстве и животноводстве, 1 – на животноводстве, 2 – на сортировке, упаковке, переработке и логистике. На сегодня в агропарки вложено 1,3 млрд манатов частных инвестиций. На создание или расширение 25 агропарков выделено 184,2 млн манатов льготных кредитов.
Лента новостей
0