Интересное
Интересные события и факты

Как кошки Турции получили место в парламенте

© AFP 2023 / Ozan KoseКот на одном из кладбищ Стамбула
Кот на одном из кладбищ Стамбула - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Правда, это место пока на улице, но четвероногие уже поставлены на довольствие, а за их судьбу будет отвечать парламентская команда.
Кошки давно стали живым символом турецкой столицы. Они свободно расхаживают по улицам, спят в ресторанах и кофейнях, живут в музеях, магазинах и мечетях. А с недавнего времени у пушистых жителей появилось свое место и в парламенте страны.
Во всем мире знают, какой любовью населения пользуются турецкие кошки. Стамбул невозможно представить без этих пушистых зверей, где им позволено все. Кошки давно захватили все пространство городских улиц, парков и набережных. И вот теперь добрались до государственные органов власти. Издание Hurriyet Daily News приводит слова спикера турецкого парламента, который заявил, что отныне будет создана официальная миссия, которая займется кормлением и обустройством жизни животных, облюбовавших территорию парламента.
Котов, которым повезло сменить статус бездомных на высокое звание "парламентские", не так уж и мало. Точно посчитать никто не смог, но примерно это 50 душ. Долгое время бродячие коты находили себе убежище недалеко от парламентских строений, и их подкармливала семейная пара - местный фотожурналист и его супруга, известные своей любовью к кошкам.
Мустафа и Инджи Истеми каждое утро, даже в праздничные дни, на протяжении многих лет приходили к зданию парламента кормить подопечных. Возможно, так продолжалось бы и дальше, но уже не молодой фотограф, чей возраст приблизился к 80 годам, обеспокоился, что будет с прирученными животными, когда его не станет? На помощь пришли парламентарии, которые решили признать кошек своими и организовать при парламенте специальную команду, которая будет обеспечивать жизнедеятельность усатых жителей.
В соответствии с инструкцией, разработанной парламентариями, для всех кошек будут определены точки кормления, где три раза в день их будут угощать лакомствами. О кошках будут заботиться и при необходимости водить к ветеринару. Более того, у животных будет особый статус, согласно которому они станут "местной достопримечательностью" и "неотъемлемой частью парламентского комплекса".
Турецкие власти давно держат курс на всяческую поддержку и защиту бездомных животных. Месяц назад был ужесточен закон о жестоком обращении с животными и изменен их статус. В Турции принята очень прогрессивная и долгожданная поправка, согласно которой животные теперь не будут относиться к категории "товар", отныне их признают "живыми существами" в глазах закона.
По данным различных европейских зоозащитных организаций, в том силе Европейской федерации производителей кормов для домашних животных, в Турции сегодня насчитывается более 4 миллионов кошек. В это число входят домашние питомцы. Большой прирост владельцев питомцев стал возможен во время пандемии, которая вызвала бум желаний заводить домашних животных среди турецкого населения. Самыми популярными именами, которые выбирали для своих любимцев турки, были Дымок, Корица и Миндаль.
Что касается бродячих котов и кошек, то их учет ведет ветеринарная служба страны. По ее данным, в Стамбуле кошек, которые гуляют «сами по себе», насчитывается около 150 тысяч.

Пушистые королевы Турции

Почему турки так любят кошек? Большинство жителей страны верят в то, что все кошки попадают в рай, а поэтому обязательно расскажут там Аллаху о доброте людей, которые ее холили и лелеяли. Благодаря этому поверью каждый местный житель считает своим долгом кормить, поить и всячески ублажать мяукающих созданий.
Есть и более приземленная версия такого повсеместного проживания в Турции усатых и хвостатых. Уличные кошки заняли свое важное место в экосистеме турецких портовых городов, где всегда было много грызунов. В 8 веке неутомимые охотники спасли Стамбул от чумы, уничтожив полчища крыс, заполонивших портовые доки и улицы. И по сей день коты исправно контролируют популяцию мышей и крыс в городах.
Турецких кошек называют культурным феноменом, а пункт "погладить и покормить" включен во многие экскурсии по Стамбулу и другим городам страны. Если спросить рядового турка, кто в городе главный, он точно ответит – кошки. Ни мэрия, ни полиция, а именно кошки. В Стамбуле есть знаменитый на весь мир "Парк кошек", где для них построены специальные деревянные домики, повсюду стоят миски с едой и водой. На всех улицах Стамбула стоят специальные автоматы с кормом для кошек и собак.
Лента новостей
0