Чем обусловлен дефицит лекарств в Азербайджане

© AFP 2023 / GEORGE FREYТаблетки, фото из архива
Таблетки, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.09.2022
Подписаться
Развитие местного производства лекарств поможет решить проблему нехватки препаратов на местном рынке, считает эксперт.
БАКУ, 2 сен — Sputnik. В Азербайджане продолжают дорожать лекарства на фоне дефицита препаратов первой необходимости. Об этом и других вопросах, связанных с обеспечением лекарственной безопасностью, рассказал в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан председатель Общественного объединения "Клуб фармацевтов" Шовги Буньятов.
Отметим, что с 1 сентября 2022 года в стране вступили в силу новые тарифы на реализуемые в аптеках препараты. Еще 31 августа Тарифный совет пересмотрел цены на некоторые лекарства, повысив их.

Могут ли лекарства продолжить дорожать и дальше?

Буньятов однозначно уверен, что тенденция роста цен на лекарства продолжиться и впредь. Самая большая причина такого явления кроется в отсутствии местного производства.
Импортируемые же в Азербайджан препараты дорожают уже на месте. Мировая инфляция сказывается на удорожании себестоимости сырья, упаковочных материалов, транспортных издержек из стран-производителей.

Какие препараты реже встречаются в аптеках?

Зачастую население не может купить необходимые рецептурные и безрецептурные препараты. И снова причиной этому является отсутствие местного производства. Как показал опыт во время пандемии, каждая страна-производитель начала изготавливать лекарства, рассчитанные лишь на внутреннее потребление. А поскольку Азербайджан страна-импортер, местные жители ощутили на себе дефицит лекарственного дефицита. Усугубило также ситуацию бесконтрольные массовые попытки среди населения скупить лекарства "про запас", уверен эксперт.
Немаловажную роль в дефиците лекарств в Азербайджане играют и другие факторы. Например, 20% препаратов страна закупала в России и Украине, 80% поставляются из Европы. Влияние пандемии, а также военного конфликта в странах экспортеров привел к тому, что в аптеках Азербайджана не хватает элементарных препаратов, таких как парацетамол, аспирин, стрептоцид – дешевых и одновременно пользующихся широким спросом среди потребителей.
Второй причиной, по которой с полок стали пропадать качественные европейские лекарства, эксперт назвал нерентабельность. "Иностранным компаниям просто невыгодно продавать товар по ценам Тарифного совета", – считает Буньятов.

"Как бы больно это не звучало, но я скажу об этом. Решения Тарифного совета стали причиной ухода ряда иностранных компаний и исчезновения производимых ими 10-20 наименований препаратов с местного рынка", – отметил собеседник.

По его словам, в течение нескольких лет Азербайджан покинули Johnson & Johnson, Pfizer, Europharm и другие компании.

Как можно устранить дефицит лекарств в аптеках?

Эксперт считает, что необходимо наращивать местное производство, которое сегодня находится в пределах всего 3%.

"Азербайджан нуждается в постройке новых заводов и расширении производственной линии в пределах, как минимум, 35%. Годовой бюджет, тратящийся на закупку препаратов за рубежом, можно было бы направить на строительство своих заводов. Параллельно Азербайджан должен согласиться на условия иностранных компаний, покинувших рынок, поскольку импортные лекарства отличаются высоким качеством, а пациенты на протяжении многих лет привыкли к их приему", – уверен Буньятов.

Качество препаратов

Специалист постарался развеять бытующее среди населения мнение, что купленные во время поездок за рубежом лекарства эффективнее тех препаратов, которые завозят в страну на продажу.
По его словам, качество ввозимых в страну лекарств проверяется на должном уровне. Так, Центр аналитической экспертизы при Минздраве берет по образцу с каждой серии импортируемых препаратов для проведения лабораторных исследований с целью с целью установления состава препарата и соответствия его написанному на упаковке. И если только эти два показателя идентичны, препарат получает сертификат качества.
"В Азербайджане нет некачественных лекарств. А почему тогда люди негодуют тем, что средство от головной боли не помогло? Этому есть простое объяснение – происходит такое, когда препарат принимают не по назначению. Очень часто люди сами назначают себе лечение, не устанавливая истинной причины болезни. На качество препаратов также могут влиять такие факторы, как неправильная транспортировка или плохое хранение лекарств", – резюмировал Буньятов.
Лента новостей
0