Ждать ли азербайджанцам роста пенсий и зарплат к концу года

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В Азербайджане есть все предпосылки для дальнейшего повышение размера социальных выплат населению.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. К началу 2023 года следует ожидать 25-30%-го повышения зарплат работников государственного сектора экономики и социальных выплат, считает экономист Эльшад Мамедов.
По его мнению, оно должно зависеть от реального показателя инфляции в стране, который составляет около 20%.
У Азербайджана имеется достаточно ресурсов и средств в бюджете. Крупные трансферы из Государственного нефтяного фонда на фоне роста цен на топливо позволяют реализовать социальные проекты, сказал Мамедов Sputnik Азербайджан.

"На протяжении последних четырех лет соотношение фонда заработной платы к ВВП выросло примерно в два раза. Ожидания дальнейшего роста зарплат есть, но все решения непосредственно зависят от инициативы главы государства", - подчеркнул эксперт.

Чтобы надолго закрепить эффект от социальных реформ, правительству необходимо параллельно реализовать макроэкономические меры. В условиях отсутствия экономического развития эффект от социальных реформ будет недолговечным, считает Мамедов.
По его мнению, продлить его позволят упрощение кредитования бизнеса, инвестиции в экономику, создание рабочих мест; повышение зарплат в частном секторе.
Отметим, что в соответствии с подписанным главой государства указом "О дополнительных мерах по защите социального обеспечения населения", в проекте госбюджета на 2022 год были предусмотрены реформы по увеличению социальных выплат. В частности, повышены зарплаты большинства граждан, работающих по трудовому договору. Эта реформа охватила до одного миллиона человек.
Также была повышена минимальная зарплата. В целом с начала 2022 года увеличение пенсий, зарплат, стипендий и социальной помощи охватило более двух миллионов человек. Помимо повышения минимальной пенсии, с начала года были проиндексированы все пенсии в пределах 10%, чтобы предупредить обесценивание выплат из-за инфляции.
Кроме того, в феврале 2022 года президент Азербайджана подписал распоряжение "О дополнительных мерах в сфере социальной защиты трудовых пенсионеров", согласно которому этой категории населения выделяется единовременная помощь в размере 200 манатов. А уже с 2023 года эта матпомощь войдет в состав годовой суммы пенсионных начислений.
Лента новостей
0