Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

В джазе только девушки: в азербайджанских шахматах происходит смена парадигмы

© pixabay / ABWI74Шахматы, фото из архива
Шахматы, фото из архива  - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
За последнее время именно азербайджанские шахматистки добились большего успеха на международной арене, нежели их коллеги-мужчины.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. В азербайджанских шахматах произошла смена парадигмы – именно такой вывод можно сделать по итогам завершившегося в Праге (Чехия) женского чемпионата Европы.
Сразу две азербайджанские шахматистки Гюнай Мамедзаде (2473) и Ульвия Фаталиева (2408) стали призерами континентального первенства, заняв второе и третье места соответственно. В активе Мамедзаде в Праге шесть побед, четыре ничьи и одно поражение. А Фаталиева вовсе ни разу не познала горечи поражения, правда и выиграла на одну партию меньше и свела шесть встреч вничью.
Если раньше тон в азербайджанских шахматах задавали исключительно мужчины во главе с Теймуром Раджабовым, Шахрияром Мамедъяровым и ныне покойным Вугаром Гашимовым, то сейчас акцент смещается именно к женским шахматам.
Нельзя не признать, что в мужских шахматах в стране последнее время наблюдается некая стагнация. После первой волны талантливейших шахматистов в Азербайджане пока не появилось новых звезд, способных претендовать на место в первой десятке мирового рейтинга. Да и у нынешних лидеров в традиционных шахматах дела обстоят не столь успешно, как хотелось бы. Мамедъяров еле держится в первой десятке и за последнее время не выиграл ни одного крупного турнира.
Почти то же самое можно сказать и о Раджабове – после триумфа на Кубке мира 2019 года в Ханты-Мансийске, серьезных успехов за последнее время у него не было. Относительно неплохо Теймур выступил на недавнем турнире претендентов в Мадриде, где занял третье место.
Нет прорывных успехов у шахматистов так называемого второго эшелона. Разве что можно вспомнить победу юного Айдына Сулейманлы на традиционном шахматном фестивале "Аэрофлот-опен 2020", но с тех пор громких побед от него также не последовало.
В женских же шахматах настоящим лидером стала 22-летняя Гюнай Мамедзаде, которая стала первой среди азербайджанских шахматисток, прочно закрепившейся в рейтинговой категории 2400 и выше. Еще в 2012 году она стала чемпионкой мира среди школьниц, а спустя год выиграла чемпионат Европы до 14 лет. Последние годы она регулярно участвует в турнирах среди взрослых и нередко становится призером. А в этом году она выиграла Fundacja Orlen в Варшаве и вот завоевала "серебро" на чемпионате Европы в Праге.
Подтянулись и другие азербайджанские шахматистки. К примеру, Ульвия Фаталиева также перешагнула рейтинговую отметку в 2400 пунктов (впервые сразу две азербайджанские спортсменки преодолели этот рубеж). А бронзовая медаль в Чехии стала самым большим ее достижением в личном зачете среди взрослых. Заметно прибавили за последнее время и Ханым Баладжаева (2379) и Говхар Бейдуллаева (2346), стабильно хорошо играет Гюльнар Мамедова (2382).
Также стоит вспомнить выступление женской сборной Азербайджана на недавней Всемирной шахматной олимпиаде в Ченнае (Индия), где она до последнего момента претендовала на "золото", но в заключительном туре проиграла Грузии и осталась за чертой призеров. Тогда как мужская команда потеряла шансы на медали задолго до финиша.
Успех азербайджанских шахматисток на чемпионате Европы не обошел стороной и гендиректор международной федерации шахмат (ФИДЕ) Эмиль Сутовский.

"А еще очень рад за моих землячек, молодых азербайджанок Гюнай Мамедзаде и Ульвию Фаталиеву, завоевавших серебро и бронзу. По окончанию Олимпиады, я как раз выделил игру азербайджанской женской сборной, которая была в шаге от золота или серебра, и предрек большие успехи этой молодой команде и её лидеру, Гюнай. Рад, что прогноз оправдывается - уверен, что это только начало", – написал Сутовский в соцсетях.

Он также считает, что в азербайджанских шахматах в тренде теперь представительницы прекрасной половины.

"Интересно, как история идет по синусоиде. В независимом Азербайджане тон изначально задавали женщины: Айнур Софиева и Фируза Велиханлы. Потом пришло невероятно мощное поколение Раджабова-Мамедьярова-Гашимова (светлая память!). А сейчас вновь женщины выходят на первый план", – добавил Сутовский.

Так что в азербайджанских шахматах действительно инициатива переходит к женщинам. Пусть ни одной из них пока нет в первой десятке женского мирового рейтинга, но учитывая, как прибавляет Мамедзаде, то это вопрос совсем ближайшего времени. Остается только надеяться, что мужчины, что называются, еще вернутся в строй и наравне с девушками также будут радовать своими успехами.
Лента новостей
0