Со скоростью света: что происходит с ценами на растительное масло в Азербайджане

© Sputnik / Nikolay Hizhnyak / Перейти в фотобанкПроизводство растительного масла, фото из архива
Производство растительного масла, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
В Азербайджане дорожают все виды растительного масла, кроме оливкового, которое пока продается по прежней цене.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. В Азербайджане вновь подорожало растительное масло, сообщили Sputnik Азербайджан покупатели. По их словам, цены выросли как на местную, так и импортируемую продукцию.

На три с лишним маната за 10 дней

Покупатели отмечают, что больше всего в цене выросли кукурузное и подсолнечное масла производства Турции и России.
Покупательница Гюлюш Махмудова сообщила Sputnik Азербайджан, что приобрела за 10,59 маната бутылку кукурузного масла Sunar турецкого производства, которая 10 дней назад стоила 7 манатов. "Литр масла подорожал на три с лишним маната. Такой скачок цен ставит нас, покупателей, в безвыходное положение", - сказала Махмудова.
По ее словам, кукурузное масло "Золотое солнышко" российского производства дорожает практически каждый месяц.
Покупатели рассказали, что еще в марте 5-литровая бутылка этого масла стоила 20,88 маната, а в мае цена на нее выросла до 23,85 маната. Сегодня же ее стоимость составляет 26,69 маната. Таким образом, за полгода она дорожала в среднем на один манат в месяц.
Неделю назад стоимость литра кукурузного масла Möcüzə местного производства составляла 6 манатов, а сегодня - 7,37 маната.
Администратор сети супермаркетов Araz подтвердил Sputnik Азербайджан подорожание растительного масла и объяснил это ростом его стоимости на оптовом рынке. По его словам, цены растут уже третий день подряд. Подорожали все виды растительного масла, кроме оливкового, которое пока продается по прежней цене, сказал администратор.
В некоторых магазинах корреспондент Sputnik Азербайджан наблюдала, как продавцы меняли ценники на бутылках с этой продукцией.

С чем связано подорожание?

Специалист по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов сказал Sputnik Азербайджан, что рост цен на растительное масло в Азербайджане связан в основном с событиями на Украине.
По его словам, Азербайджан зависит от импорта этой продукции.

"Мы производим очень мало рафинированного растительного масла. Но даже оно изготавливается из импортного сырья. Россия и Украина являются основными производителями рафинированного масла на мировом рынке. Эти страны удовлетворяют около 50% мирового спроса на данную продукцию. Ситуация на Украине сказалась на производстве. В Азербайджане большим спросом пользуется как кукурузное, так и подсолнечное масло, а в других странах - пальмовое и соевое. Эти факторы влияют на рост цен", - сказал Магеррамов.

Эксперт сообщил, что в Турции также выросли цены на растительное масло, поскольку эта страна также импортирует сырье для его производства из Украины.

Почти 100%-я зависимость от импорта

Магеррамов отметил, что Азербайджан на 95% зависит от импорта сырья для производства растительного масла.
По его мнению, Минсельхоз Азербайджана должен устранить эту зависимость, для чего необходимо расширить посевы кукурузы и подсолнечника.

"Сейчас нетрудно повысить урожайность кукурузы. Есть новые гибридные сорта, которые могут дать 15-16 тонн урожая с гектара. Мы также должны увеличить производство подсолнечника. Для этого нужно проделать работу по систематизации и чередованию посевов, что позволит повысить урожайность вдвое и сделать наши земли более плодородными. Это даст возможность Азербайджану снизить зависимость от импорта", - сказал эксперт.

Цель правительства - предотвращение дефицита

Источник в правительстве сообщил Sputnik Азербайджан, что в настоящее время стратегический подход государства заключается в предотвращении не роста цен на эту продукцию, а ее дефицита.
В 2021 году Азербайджан импортировал 54 333 тонны подсолнечного масла на сумму $73,609 млн в основном из России, Турции и Украины.
В январе-апреле 2022 года Азербайджан ввез 16 662 тонны подсолнечного масла на сумму $24,975 млн, что меньше в стоимостном выражении на 21,5%, а в количественном - на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2021 году Азербайджан импортировал 20 527 тонн кукурузного масла на сумму $35,828 млн в основном из Аргентины, Бразилии и России.
В январе-апреле текущего года Азербайджан импортировал 6 898 тонн кукурузного масла на сумму $11,136 млн. Это в стоимостном выражении на 34%, а в количественном - на 31,5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Лента новостей
0