Начало "Большому возвращению" положено: что дальше

© Foto: APAСтроительные работы в селе Джоджуг Марджанлы
Строительные работы в селе Джоджуг Марджанлы - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.09.2022
Подписаться
Азербайджан за свои средства строит с нуля на освобожденных территориях новые города и села. Уже проложена "Дорога Победы", открыт Физулинский международный аэропорт. Венцом этой деятельности должно стать возвращение вынужденных переселенцев на родные земли.
БАКУ, 1 сен — Sputnik. Скоро исполнится два года со дня окончания 44-дневной второй Карабахской войны, в результате которой были освобождены оккупированные территории Азербайджана. Около миллиона вынужденных переселенцев получили шанс вернуться на родные земли. В настоящее время на освобожденных территориях ведутся широкомасштабные работы по разминированию и созданию основных инфраструктурных объектов.
Строятся дороги, обеспечивается электро-, газо- и водоснабжение, готовятся проекты, на основании которых будут восстанавливаться города и поселки в Карабахе. Для обеспечения безопасности в регионе расквартировываются подразделения ВС и ГПС Азербайджана, для которых строятся отвечающие современным требованиям воинские части.
Агентство Азербайджанской Республики по разминированию интенсивно занимается поиском и уничтожением мин на освобожденных территориях. Несмотря на проделанную огромную работу, зафиксированы десятки фактов подрыва на минах военнослужащих и мирных жителей.

Что насчет "Большого возвращения"?

Как сообщают официальные лица, "Большое возвращение" вынужденных переселенцев началось в 2016 году. Тогда уроженцы Джоджуг Марджанлы Джебраильского района получили возможность переехать в родное село. Основной же процесс подразумевает возвращение на освобожденные в 2020 году территории.
До сегодняшнего дня реализован проект восстановления села Агалы Зангиланского района с организацией переезда в него части его уроженцев. К слову, в Агалы осуществлен проект "умного" села, который призван облегчить жизнь населения.  
К сожалению, это пока единственный проект по возвращению вынужденных переселенцев на родные земли, который можно считать состоявшимся. Во всех остальных случаях этот процесс планируется в перспективе. Так, согласно заявлениям официальных лиц, возвращение основной массы населения в Шушу и другие города Карабаха может продлиться до 2040 года.
"Большое возвращение" на территории, освобожденные от оккупации, было упомянуто в качестве одной из пяти целей, отраженных в документе "Азербайджан 2030: Национальные приоритеты социально-экономического развития", подписанном президентом Ильхамом Алиевым. Для ее успешного достижения необходимо обеспечить устойчивое расселение внутренне перемещенных лиц и новых жителей на этих землях, сформировать на них наиболее здоровую, современную и благополучную среду.
Важную роль в этом будет играть создание полностью безопасных и благоприятных условий для жизни.
Но это не означает, что все вынужденные переселенцы будут ориентироваться на эти сроки для возвращения в родные края. Депутат Милли Меджлиса (парламент), председатель партии "Ана Ветен" Фазаил Агамалы считает, что данный процесс войдет в активную фазу уже осенью текущего года.
В то же время активно осуществляется возвращение в Карабах граждан, занимающихся сельским хозяйством. В сезоне 2022 года, в частности, на пастбища региона были допущены 17 406 пчеловодов, фермеров и скотоводов.
Также сообщается, что в Шуше строится современный отель и другие объекты туристического назначения.
Но эксперты считают недостаточной информацию о других инфраструктурных проектах, реализуемых на освобожденных территориях.

В ожидании основного этапа

Сегодня часто сообщается о том, что в Карабахе строятся дороги, ЛЭП и водопроводы, даже вводятся в строй аэропорты. Но есть объекты первой необходимости для населения, о которых предоставляется ничтожно мало информации.
Ведь для возвращающихся на родные земли жизненно важно получать медицинское обслуживание - как стационарное, так и неотложное. Их дети должны иметь возможность ходить в детские сады и получать образование в школах. Необходимо наладить транспортную связь с районными центрами и близлежащими селами. Ведь не у каждой семьи есть автомобиль для поездки в соседние населенные пункты.
Также нужна сеть автозаправочных станций, которая будет обслуживать как частные автомобили, так и сельскохозяйственную технику.
Пока что о наличии таких объектов информации очень мало. Хочется верить, что вышесказанное учтено при разработке проектов населенных пунктов на освобожденных территориях и в ближайшее время мы сможем увидеть их реализацию, отмечают эксперты. Ведь только при наличии этих объектов первой необходимости можно будет с уверенностью сказать, что люди возвращаются в города и села со всеми удобствами.
А пока что все с надеждой ждут начала основного этапа реализации проекта "Большое возвращение". Этапа, который ознаменует переселение населения в места постоянного проживания, для чего и велась борьба на протяжении 30 лет. Ведь только после этого можно будет говорить о начале возрождения этих территорий.
Как гласит старинная азербайджанская поговорка: "Если не обрабатываешь землю, то не стоит ее защищать. Если не сможешь защитить землю, то не стоит ее обрабатывать".
Лента новостей
0