ЦБ Азербайджана снижает показатель процентного коридора

© Sputnik / Murad OrujovГлавный офис Центрального Банка Азербайджана
Главный офис Центрального Банка Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Планируется сужать процентный коридор в зависимости от макроэкономической ситуации и положения дел на межбанковском рынке, а также последствий применения новых инструментов.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Центробанк Азербайджана снижает нижний предел процентного коридора до 4%, говорится в сообщении финрегулятора. Решение вступает в силу 1 сентября.
Снижение нижнего предела коридора финансовый регулятор объяснил внедрением новой конфигурации инструментов денежно-кредитной политики.
Центробанк ставит задачу поэтапного сближения показателей межбанковских процентные ставок с процентным коридором без резких колебаний процентных ставок в различных сегментах финансового рынка, отмечается в сообщении.
"В зависимости от макроэкономической ситуации и положения дел на межбанковском рынке, а также последствий применения новых инструментов в отдельных сегментах финансового рынка процентный коридор ЦБ будет сужаться", - указывает финучреждение.
Решением правления Центрального банка АР в июле учетная ставка была сохранена на уровне 7,75%, нижняя граница процентного коридора сохранилась на уровне 6,25%, верхняя - 9,25%.
Лента новостей
0