Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Саперы обезвредили более тысячи запрещенных к использованию мин в Лачине

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкСотрудник ANAMA
Сотрудник ANAMA  - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Все обнаруженные в Лачинском районе с 15 августа противопехотные мины ПМН-Э оказались установленными после завершения второй Карабахской войны.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Саперы Агентства по разминированию (ANAMA) с середины августа в Лачинском районе обнаружили 1318 противопехотных мин армянского производства, отмечается в совместном заявлении агентства и министерства обороны страны.
Ведомства отмечают, что все мины типа ПМН-Э, обнаруженные за период с 15 по 31 августа были произведены в Армении в 2021 году.
В заявлении указывается, что применением противопехотных мин Армения нарушает Оттавскую конвенцию по запрету противопехотных мин и соответствующего протокола Женевской конвенции.
"Подобные действия являются преступлением против мира и безопасности в регионе, против окружающей среды", - указывается в заявлении.
Последние минные инциденты в Карабахе
Двое азербайджанских военнослужащих подорвались на мине в Лачинском районе Азербайджана в 22 августа текущего года.
Военнослужащие Вюгар Сулейманов и Гейдар Гюльмалыев получили ранения в результате двух различных минных инцидентов на территории района.
Позже, 30 августа, сапер пострадал при минном инциденте на территории Губадлинского района Азербайджана.
В результате взрыва противопехотной мины легкие телесные повреждения получил Наджмеддин Гусейнов, однако погибла собака-сапер по кличке Дина.
Лента новостей
0