Самолет, которым летал Муслим Магомаев, стал экспонатом в российском музее

© Sputnik / Борис Елин / Перейти в фотобанкМуслим Магомаев
Муслим Магомаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Музей, расположенный в Амурской области Россия, пополнился уникальным экспонатом — военно-транспортным самолетом Ан-24РТ, некогда перевозившем народного артиста СССР.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. В Дальневосточный аэрокосмический музей (Амурская область, Россия) доставили фюзеляж самолета - АН-24РТ "Муслим Магомаев".
В длину его фюзеляж превышает 30 метров, а его диаметр составляет около трех метров. Самолет АН-24РТ является именным. Он назван в честь легендарного певца, народного артиста СССР Муслима Магомаева, так как в свое время артист летал на нем с гастролями по БАМу.
Теперь воздушное судно пробудет украшать в качестве экспоната Дальневосточный аэрокосмический музей. Часть деталей борта – крылья и хвост – были доставлены в музей Приамурья еще полтора месяца назад, теперь осталось Ан-24РТ собрать, а на это могут уйти месяцы.
Муслим Магомаев родился в 1942 году в Баку. Первый успех к нему пришел в 1962 году. В 1960-е годы он уже был солистом Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, стажировался во всемирно известном миланском театре "Ла Скала".
© Official website of President of Azerbaijan RepublicВечер памяти, посвященном 80-летнему юбилею всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева
Вечер памяти, посвященном 80-летнему юбилею всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Вечер памяти, посвященном 80-летнему юбилею всемирно известного оперного и эстрадного певца, композитора, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева
Народный артист скончался в 2008 году в Москве в возрасте 66 лет. Похоронен на Аллее почетного захоронения в Баку. В этом году в Азербайджане и России на высоком уровне было отмечено 80-летие артиста.
Лента новостей
0