Рост расходов и инфляции: почему в Азербайджане нужно повысить пенсии

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Пенсионеры являются основными потребителями продукции местных производителей, которая заметно подорожала. Повышение пенсий будет способствовать росту их социального благосостояния.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Пенсии в Азербайджане необходимо повысить. Большая часть расходов пенсионеров приходится на продукты питания, лекарства и коммунальные услуги, и эти траты в последнее время растут.
Об этом сказал Sputnik Азербайджан экономист Халид Керимли.
Кроме того, пенсионеры относятся к социально уязвимой категории населения и являются основными потребителями продукции местных производителей, которая заметно подорожала, отметил эксперт.
"Повышение пенсий будет способствовать росту их социального благосостояния", - считает Керимли.

Рост цен и инфляции

По его словам, пенсии должны быть повышены по многим причинам.

"За последние семь месяцев продукты питания в Азербайджане подорожали в среднем на 21%. Ожидается, что тенденция роста цен сохранится и в августе. В Азербайджане ежегодно индексируется и увеличивается страховая часть всех видов трудовых пенсий. Но одной индексации недостаточно. Необходимо повысить как минимальную заработную плату, так и минимальную пенсию. Тем более что инфляция во всем мире растет", - сказал Керимли.

Эксперт также отметил, что в Азербайджане продолжается реализация пенсионных реформ.

"Вопрос пенсий и пособий зависит от возможностей общества и государства. Работающие граждане также должны позаботиться о своем будущем пенсионном обеспечении", - сказал Керимли.

Индексация пенсий

На 1 июля 2022 года на учете в Государственном фонде социальной защиты при Минтруда и соцзащиты населения населения состояли 1 млн 159,3 тыс. пенсионеров, или 11,5% населения. Из них 60,5% получали пенсию по возрасту, 26,6% - по инвалидности, 12,9% - по потере кормильца. Средний размер ежемесячной пенсии вырос на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 10,9% - в сравнении с началом 2022 года и составил 368 манатов, или 44,5% среднемесячной заработной платы.
С начала года минимальный размер трудовой пенсии повышен на 20% и установлен на уровне 240 манатов.
Согласно распоряжению главы государства, в целях дальнейшего усиления социальной защиты пенсионеров в Азербайджане с 1 января 2022 года страховая часть всех видов трудовых пенсий проиндексирована и увеличена в соответствии с годовым темпом роста среднемесячной номинальной заработной платы. Кроме того, трудовым пенсионерам в нынешнем году назначена материальная помощь. Для тех из них, кто не получает надбавку к пенсии за выслугу лет, она составляет 200 манатов, а для остальных - 10% от ежемесячной трудовой пенсии.

Назначение пособий

Для обеспечения соцзащиты гражданам из отдельных категорий населения назначаются различные виды ежемесячных пособий. Так, по состоянию на 1 июля 2022 года количество лиц, получающих пособие по возрасту, составило 124,1 тыс. человек (109,2 тыс. на 1 июля прошлого года), по инвалидности - 210, 4 тыс., в том числе 52,2 тыс. лиц, у которых инвалидность установлена в возрасте до 18 лет (212,9 тыс. и 54,4 тыс. человек соответственно на 1 июля 2021 года), по потере кормильца - 53,2 тыс. (48,8 тыс. на 1 июля 2021 года), другие виды пособий - 22,5 тыс. человек (23,7 тыс. на 1 июля 2021 года).
При этом ежемесячное пособие было назначено 207 опекунам детей, потерявших родителей. Кроме того, 5,8 тыс. семей, в том числе шехидов, инвалидов войны, событий 20 января 1990 года и в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, были выплачены пособия на 9,1 тыс. детей.

Адресная соцпомощь

По состоянию на 1 июля 2022 года адресную государственную социальную помощь получили 174,6 тыс. членов 39,6 тыс. малообеспеченных семей, а ее среднемесячный размер составил 78,42 маната.
Также 376,8 тыс. гражданам из различных категорий населения назначена персональная пенсия президента Азербайджана.
Лента новостей
0