Россия делает все для успешной реализации миссии МАГАТЭ - Захарова

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Пребывание миссии МАГАТЭ на ЗАЭС поможет оздоровить ситуацию, заставит украинские вооруженные формирования "прийти в себя" и прекратить обстрелы станции и прилегающие к ней территории навсегда, заявила официальный представитель российского МИД.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Москва со своей стороны делает все, чтобы миссия МАГАТЭ, находящуюся в пути на Запорожскую АЭС, прошла успешно и в безопасном режиме, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Команда агентства, по нашей информации, находится в пути. С российской стороны делается все необходимое и даже больше. Три месяца этим занимаемся, согласовав еще 3 июня саму поездку, инспекцию, состав, время, маршрут, для того, чтобы запланированная еще несколько месяцев назад миссия под руководством гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси на ЗАЭС наконец состоялась, прошла в безопасном режиме, выполнила все поставленные перед ней задачи", – сказала Захарова.

Она выразила сожаление, что в ООН лишь на вербальном уровне поддерживают миссию МАГАТЭ и не спешат признавать свои прежние просчеты.
Вместе с тем, официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что представители МАГАТЭ смогут на месте ознакомиться с ситуацией и "оценить последствия бесчеловечных украинских ударом по находящимся на этой площадке объектам и узлам", убедиться, в том, что предоставляемая российской стороной информация о все больше опасной обстановке на ЗАЭС и об источниках этих угроз полностью соответствует действительности.

По словам Захаровой, Россия исходит из того, что миссия должна быть "объективной и профессиональной", это ее основная цель и задача. Она добавила, что попытки украинской стороны осложнить проведение международной миссии МАГАТЭ, наращивание интенсивности атак на объект, применение все более тяжелых вооружений сводит на нет любые заверения режима президента Украины Владимира Зеленского будто в Киеве заинтересованы в успешном визите главы МАГАТЭ.

Дипломат также подчеркнула, что пребывание миссии МАГАТЭ на ЗАЭС поможет оздоровить ситуацию, заставит украинские вооруженные формирования "прийти в себя" и прекратить обстрелы станции и прилегающие к ней территории навсегда.

США расширяет свое присутствие в Европе

США заранее разработали и теперь реализуют стратегию действий по стимулированию украинского конфликта, чтобы иметь повод для поставок вооружений Киеву и увеличения своего военного присутствия в Европе, заявила Захарова.

"Это не из-за ситуации вокруг Украины наращивается военное присутствие США на Европейском континенте. Наоборот, в результате заранее разработанной стратегии по увеличению своего военного присутствия Вашингтон стимулирует разрастание, усиление и ухудшение ситуации вокруг украинского кризиса, для того чтобы иметь повод и развязать себе руки насчет как поставок вооружений киевскому режиму, так и увеличения своего присутствия на Европейском континенте", – отметила она.

Главы МИД РФ и ИРИ не будут обсуждать вопрос беспилотников

Тема закупки Россией иранских БПЛА искусственно создана и раскручена американскими СМИ, указал представитель российского МИД.

"Мы считаем, что эта тема искусственно вбрасывалась в американские СМИ, в том числе со стороны (газеты – ред.) "Вашингтон пост" искусственно раскручивалась", - сказала дипломат.

Захарова напомнила, что тему беспилотников исчерпывающе комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а помощник главы государства Юрий Ушаков ранее обозначил, что подобная закупка не обсуждалась в ходе встреч российского лидера с иранским руководством в Тегеране 19 июля.

"Указанная тема не стоит на повестке дня сегодняшних переговоров министров иностранных дел России и Ирана. Давайте дождемся пресс-конференции, возможно, дополнительно прокомментируют", – добавила представитель МИД РФ.
Напомним, что сегодня в Москве пройдет встреча глав МИД РФ и Ирана Сергея Лаврова и Хоссейна Амира Абдоллахияна
Лента новостей
0