Лучшие музыканты мира съедутся на фестиваль Узеира Гаджибейли в Баку

© Sputnik / Kemale Aliyeva В Филармонии открылся XI Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли
 В Филармонии открылся XI Международный музыкальный фестиваль имени Узеира Гаджибейли - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Исполнители из США, Норвегии, Франции, Австрии, Германии, Турции, Греции, Казахстана и других стран исполнят свои композиции на фестивале в азербайджанской столице.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Лучшие деятели культуры из разных стран выступят на XIV международном музыкальном фестивале Узеира Гаджибейли.
Его открытие состоится в День национальной музыки - 18 сентября, а завершится он 26 сентября. Принять участие в фестивале приглашены солисты, дирижеры, музыкальные коллективы из США, Норвегии, Франции, Австрии, Германии, Турции, Греции, Казахстана, Болгарии, Венгрии, России, Японии, Южной Кореи и Грузии.
В рамках мероприятия будет представлено несколько программ, в том числе Üzeyir ənənəsinin sönməyən ulduzları ("Не гаснувшие звезды наследия Узеир бека"), посвященная музыкантам-деятелям культуры, у которых в этом году юбилей, и Üzeyir sənətinin gənclik sədaları ("Юные голоса творчества Узеир бека").
Отметим, что в Азербайджане 18 сентября отмечается День национальной музыки. Он вошел в историю как день рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, публициста, драматурга, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли (1885-1948).
Лента новостей
0