Лавров: Баку, Ереван и Москва продвинулись в договоренностях по разблокировке региона

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкСергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян, фото из архива
Сергей Лавров и Хосейн Амир Абдоллахиян, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.08.2022
Подписаться
Работа в этом направлении проводится в тесной увязке с более широкими проектами, включая проект коридора "Север-Юг", в котором заинтересованы и иранские партнеры, сообщил глава российской дипломатии.
БАКУ, 31 авг — Sputnik. Трехсторонняя рабочая группа в составе представителей Азербайджана, Армении и России существенно продвинулась в вопросе достижения договоренностей по проблематике разблокировки транспортных связей на Южном Кавказе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахияном.

"Вопросами разблокирования торговых, экономических, транспортных связей на Южном Кавказе занимается трехсторонняя группа с участием вице-премьеров России, Азербайджана и Армении. Она работает ритмично, одновременно, кстати сказать, со встречами по вопросам делимитации границы между Азербайджаном и Арменией, буквально на днях состоялись очередные контакты. Эта трехсторонняя рабочая группа, созданная по решению трех президентов от 9 ноября 2020 года, существенно продвинулась в достижении договоренностей", – заявил Лавров.

Он выразил надежду, что в самое ближайшее время они будут оформлены. Дипломат указал, что работа в этом направлении проводится в тесной увязке с более широкими проектами, включая проект коридора "Север-Юг", в котором заинтересованы и иранские партнеры.

Строительство ж/д Решт-Астара

По словам Лаврова, стороны сегодня беседа шла о тех дискуссиях, которые продолжаются между Азербайджаном, Ираном и Россией по восстановлению небольшого железнодорожного участка на трассе Решт – Астара.

"В сентябре уже планируются контакты профильных специалистов. Так что, мне кажется, в практическом плане процесс весьма и весьма продвинут, но что касается его глобального и регионального значения, то оно заключается в том числе и в выстраивании логистических цепочек, которые будут независимы от стран, проявляющих неподобающее отношение к интересам своих партнеров в этом регионе будь то Иран, будь то РФ, будь то любая другая страна", – подчеркнул глава российской дипломатии.

В свою очередь Абдоллахиян отметил, что Иран имеет очень привилегированное геополитическое положение.
"Укрепление транзитных путей, в том числе и диверсифицированных линий "Север-Юг", мы воспринимаем в качестве важного фактора для развития, а также для продовольственной безопасности в этом регионе", – добавил он.
Также глава МИД Ирана выразил готовность страны завершить строительство незаконченного участка Решт - Астара.
Ранее замминистра дорог и городского развития ИРИ Шахрияр Эфендизаде сообщил, что Москва, Баку и Тегеран намерены совместно инвестировать в строительство железной дороги Решт-Астара, что соответствует реализации международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг".
По его словам, что процесс инвестирования в проект строительства железной дороги Решт-Астара будет обсуждаться на встрече представителей правительства, которая пройдет в Азербайджане.
Лента новостей
0