В зарубежный вуз... по аттестату. Можно ли доверять компаниям-посредникам

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкАбитуриент с родителями
Абитуриент с родителями - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В Азербайджане активизировались компании, которые обещают поступление в зарубежные университеты по аттестату. Нередки случаи, когда граждане попадают в сети разных мошенников, выступающих в качестве посредников для получения высшего образования за границей.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. После завершения в Азербайджане вступительных экзаменов в вузы активизировались компании-посредники, которые обещают всем желающим поступление в зарубежные университеты по аттестату. Их объявления можно встретить и в социальных сетях.

Благими намерениями...

В числе других свои услуги в Сети рекламирует образовательная компания RT-Group. Как сообщил ее представитель корреспонденту Sputnik Азербайджан, независимо от количества баллов, набранных на вступительных экзаменах, компания содействует поступлению по аттестату в университеты РФ, Турции, Грузии и Латвии.
Для этого абитуриент должен предоставить аттестат, табели с оценками за IX, X и XI классы и паспорт. Эти документы необходимо перевести на язык соответствующей страны и нотариально заверить. Как сказали в RT-Group, поступление в вузы Турции по аттестату обойдется в 999 манатов. При этом студент сам платит за обучение в университете. В компании отметили, что проблем с признанием дипломов вузов, в которые с ее помощью поступают по аттестату, не возникает. В Азербайджане не признаются только дипломы о дистанционном и заочном обучении за границей, сказали в RT-Group.

Обещают, но...

Председатель Общественного объединения "Общество молодых ученых, докторантов и магистров Азербайджана" Ильгар Оруджев сказал Sputnik Азербайджан, что нередки случаи, когда граждане попадают в сети разных мошенников, выступающих в качестве посредников для получения высшего образования за границей.
"Образовательные компании обещают, что якобы через четыре года дипломы зарубежных вузов будут признаны в нашей стране. Но тут, как говорится, "либо шах умрет,  либо ишак сдохнет". Вызывает сожаление тот факт, что реклама таких компаний даже транслируется по телевидению", - сказал Оруджев.
Эксперт подчеркнул, что ни в один государственный вуз за границей нельзя поступить по аттестату.
"Посредники, в частности, обещают организовать таким образом учебу в высших учебных заведениях Турции. Но в государственные вузы и престижные частные университеты этой страны можно поступить по результатам международных экзаменов, таких как YÖS", - сказал Оруджев.

Четыре года жизни впустую

Эксперт сообщил, что многие выпускники зарубежных вузов, чьи дипломы не признаются на родине, не могут найти работу на рынке труда.
"В Общественный совет при Министерстве науки и образования по этому поводу поступают многочисленные жалобы. В ходе расследования выясняется, что человек учился в вузе на Украине, но не знает ни слова по-украински. Или другой выпускник университета в Грузии не может написать на грузинском даже свою автобиографию. На каком основании им выданы дипломы? Очень жаль, что большинство людей становятся жертвами образовательных компаний. Они впустую тратят четыре года своей жизни", - сказал Оруджев.
По его словам, существуют и профессиональные компании, которые направляют студентов на учебу за границу. Но есть и дельцы от образования, которые просто греют руки на желании родителей устроить своих детей в зарубежные вузы.
Он также сообщил, что некоторые студенты вообще относятся к учебе за границей просто как к путешествию. Они из семестра в семестр приезжают в страну обучения, чтобы в их паспортах появился соответствующий штамп, дающий право на легальное пребывание на территории этого государства. "А на экзаменах они не могут и двух слов связать на языке этой страны. Конечно, их дипломы следует считать недействительными", - считает Оруджев.

База данных по признанным дипломам

Министерство науки и образования Азербайджана сообщило, что опубликовало на своем сайте и в соцсетях информацию об образовании за рубежом.
"Ведомство не сотрудничает ни с одной частной компанией по вопросам образования за рубежом и не несет ответственности за любые проблемы, которые могут возникнуть в будущем", - отмечается в сообщении.
Если иностранный вуз, выбранный азербайджанским абитуриентом, признается системой высшего образования этой страны, то проблем с дипломом на родине не возникнет, подчеркивается в нем.
По данным Агентства по обеспечению качества образования, в июле 2022 года в Азербайджане не были признаны дипломы об окончании вузов 65 человек
При этом 181 заявка по вопросу признания поступила из Российской Федерации, 100 - из Турции, 55 - с Украины, 23 - из Грузии, 11 - из Великобритании и еще 45 - из других стран.
В августе 2021 года агентство также создало электронную базу данных граждан, окончивших зарубежные вузы, чьи дипломы признаны в Азербайджане (www.kadr.taninma.az). Число зарегистрированных в ней уже превысило 500 человек.
Лента новостей
0