Гендерный баланс в образовании. Почему важно вернуть учителей-мужчин в школы

© Sputnik / Murad OrujovУчебный процесс в одной из средних школ Баку, фото из архива
Учебный процесс в одной из средних школ Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
В настоящее время более 80% учителей средних школ в Азербайджане составляют женщины. При этом большинство педагогов-мужчин занимаются репетиторством и не хотят преподавать в общеобразовательных заведениях за низкую зарплату.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Необходимо создать стимулы для возвращения учителей-мужчин в школы, сказал Sputnik Азербайджан член комитета парламента Азербайджана по науке и образованию Этибар Алиев.
Их необходимо направлять в общеобразовательные заведения, даже если они не показали хорошие результаты по итогам конкурса по приему на работу учителей. Эти педагоги могут сдать экзамен в будущем году, считает депутат.
Алиев сообщил, что в настоящее время более 80% учителей средних школ в Азербайджане составляют женщины.
Он также затронул проблему нехватки педагогов-предметников.

"В районах есть школы, где нет не только ни одного преподавателя-мужчины, но и педагогов-предметников. Бывает, что учитель географии преподает биологию или некому учить отдельным предметам", - сказал депутат.

Алиев напомнил, что учителя когда-то получали высокие зарплаты и большинство педагогов в школах были мужчинами.
"Это, безусловно, положительно сказывалось на качестве образования. А позже учителя-мужчины начали уходить из школ. В настоящее время одна из основных причин их малочисленности в общеобразовательных заведениях связана с финансовым положением педагогов", - сказал депутат.
По его словам, сегодня большинство учителей-мужчин занимаются репетиторством и не хотят преподавать в школах за низкую зарплату.
Он также сообщил, что сейчас юноши значительно реже идут в педагогические вузы, чем девушки.
Как сказал Sputnik Азербайджан эксперт по вопросам образования Ильгар Оруджев, в последнее время бытует ошибочное мнение о том, что учитель - это женская профессия.

"Мы должны поощрять юношей при поступлении в вуз выбирать профессию учителя", - сказал Оруджев.

Эксперт считает, что в качестве первого шага в этом направлении необходимо усилить социальную заботу о педагогах, а именно повысить им зарплату.
По его мнению, это может способствовать возвращению учителей-мужчин в школы.
По данным статистики, на 1 сентября 2021 года в Азербайджане насчитывалось 143 216 учителей, в том числе 22 559 мужчин и 120 657 женщин. Из числа педагогов-мужчин в Баку работали 2 597, женщин - 30 323 человека. В регионах эти показатели составляли 19 962 и 90 334 человека соответственно.
Лента новостей
0