Баку и Тегеран ведут переговоры по передаче заключенных иранцев

© AFP 2023 / MARVIN RECINOSМужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива
Мужчина в наручниках в полицейском участке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.08.2022
Подписаться
Официальный Баку рассчитывает на возвращение более 40 граждан страны, скрывающихся от азербайджанского правосудия в Иране.
БАКУ, 30 авг — Sputnik. Граждане Ирана, отбывающие срок в Азербайджане, могут быть экстрадированы на родину, стороны ведут переговоры по передаче примерно 140 иранцев, сообщает иранская пресса со ссылкой на слова генпрокурора АР Кямрана Алиева на встрече с иранским коллегой Джафаром Монтазери.
"Некоторые иранские заключенные, осужденные в Азербайджане, отбывают наказание за преступления, связанные с наркотиками. Они могут быть экстрадированы согласно соответствующему договору. Переговоры ведутся по передаче 137 заключенных", – приводят слова Алиева местные СМИ.
При этом генпрокурор Азербайджана указал, что в Иране от суда и следствия от азербайджанского правосудия скрываются 41 граждан: "Мы считаем этих лиц угрозой для безопасности и ожидаем их возвращения в страну".
Кямран Алиев находится с рабочим визитом в Иране по приглашению генпрокурора ИРИ Монтазери. Кроме встречи с иранским коллегой, генпрокурор АР планирует провести обсуждения с высокопоставленными представителями правоохранительных и судебных органов Ирана.
Лента новостей
0