Расчеты в рублях и промзоны: какие упрощения предлагает Азербайджан экспорту из РФ

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, манаты, доллары, рубли
Деньги, манаты, доллары, рубли - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Торговое представительство РФ рассказало о перспективных отраслях деятельности российских компаний в Азербайджане и о преимуществах ведения бизнеса в промзонах и СЭЗ страны.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Торговое представительство РФ в Баку рекомендует экономическим операторам России и Азербайджана оформлять экспортные контракты в российских рублях, говорится в путеводителе для участников внешнеэкономической деятельности РФ в Азербайджане.
"В Торгпредство РФ в Баку поступают сообщения российских компаний об отклонении или несвоевременном проведении перечислений денежных средств по системе SWIFT в долларах азербайджанским партнерам за оказанные услуги и поставляемые в Россию товары, а также платежи азербайджанских покупателей в долларах за поставляемую российскую продукцию", – говорится в путеводителе.
По информации компаний, задержки могут достигать двух месяцев, в большинстве случаев денежные средства возвращаются плательщику.

Приоритетные для российского бизнеса отрасли

В сообщении Торгпредства РФ говорится, что в соответствии со Страновым планом действий по развитию внешнеторговых связей РФ с Азербайджаном на 2021-2023 годы, приоритетными отраслевыми секторами являются машиностроение, фармацевтическая промышленность, пищевая промышленность, лесопромышленный комплекс и строительные материалы, цифровые технологии, а также логистика и грузоперевозки.
"Азербайджан намерен в ближайшие годы реализовать амбициозные проекты в части строительства инфраструктуры, промышленного и гражданского строительства, обустройства транспортных коридоров. Строительный сектор является одной из быстроразвивающихся сфер Азербайджана. Ведется реализация крупных проектов, требующих значительных строительных работ – в частности, планируется создание агропарков, промышленных парков и технопарков", – говорится в путеводителе.
Так, фармацевтический рынок Азербайджана является привлекательным для производителей. Наряду с поставками фармацевтической продукции на территорию республики, российские предприятия могут быть заинтересованы в перспективных направлениях торгово-экономического взаимодействия, среди которых строительство и модернизация электростанций, экспорт оборудования для переработки в сфере АПК и легкой промышленности, экспорт строительных материалов, размещение производств в СЭЗ Алят и промышленных парках, экспорт IT технологий.

Промпарки и СЭЗ

Согласно путеводителю, на территории Азербайджана действуют шесть промышленных парков, четыре промышленных квартала, а также 51 агропарк. Преимущество промпарков заключается в том, что компании в течение 10 лет освобождаются от уплаты налогов и налога на прибыль, имущество и землю.
Кроме того, компании освобождены от НДС на ввозимую технику, технологическое оборудование и установки. Также подобная продукция освобождается от таможенных пошлин сроком на семь лет. Компании на льготных основах используют электричество, природный газ, питьевую и техническую воду, внутренние дороги, железнодорожные пути.
Алятская свободная экономическая зона (AFEZ) имеет уникальное законодательство, основанное на принципе экстерриториальности. Основой является Закон АР "Об Алятской свободной экономической зоне", принятый парламентом и утвержденный президентом, а также внутренний регламент AFEZ, который предоставляет ряд стимулов и преимуществ.
Преимущества для инвесторов является освобождение от НДС, налога у источника и любого другого корпоративного налога. Кроме того, нет налога на доходы физических лиц для местных физлиц (если месячная зарплата не превышает 8 тысяч манат). Также отсутствуют социальные отчисления и иные подобные налоги, платежи за иностранный квалифицированный персонал, нет ограничений на иностранную собственность и требований по обязательному наличию местного партнера.
Лента новостей
0