Посол о позиции ИРИ по Зангезурскому коридору: Тегеран не против

© Sputnik / Murad Orujov Сайед Аббас Мусави
 Сайед Аббас Мусави - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Дипломат напомнил, что 30 лет связь с Нахчываном осуществлялась через территорию Ирана, но отметил важность наличия также альтернативных возможностей для связи с этим азербайджанским регионом.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Иран не против запуска Зангезурского коридора и готов расширять транспортное взаимодействие с Азербайджаном, заявил посол исламской республики в Баку Сайед Аббас Мусави.
Примером усиления сотрудничества в транспортной сфере дипломат привел совместную работу по прокладке железнодорожных линий.
"Иран не против создания Зангезурского коридора, и у нас уже есть основной коридор с братским Азербайджаном, который 30 лет обеспечивает связь с Нахчываном. Эта делалось через территорию Ирана. Разумеется, нужны и альтернативные коридоры", - сказал Мусави.
Посол также указал на возможную роль платформы "3+3" (3+2) в налаживании сотрудничества в регионе, напомнив, что в текущем году в Иране состоится вторая встреча в ее рамках: "В рамках этого формата можно будет решать проблемы региона путем диалога".
Первое заседание в рамках платформы, к которой не присоединяется Тбилиси состоялось в 2021 году в Москве.
Грузовик на дороге - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.08.2022
Турция ведет переговоры с Россией по открытию Зангезурского коридора
Лента новостей
0