Когда и сколько жителей вернется в Шушу - спецпредставитель президента

© Sputnik / Murad OrujovВид на Шушу, фото из архива
Вид на Шушу, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Идет также работа по восстановлению прилегающих к городу территорий, готовится генплан по реконструкции знаменитого села Дашалты.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. В настоящее время в Шуше идет строительство дорог, инфраструктуры по снабжению электроэнергией, водой, теплом и иные восстановительные работы, заявил в субботу спецпредставитель президента Азербайджана в городе Айдын Керимов на международной конференции.
Он добавил, что с ходом жилищного строительства в городе будет происходить возвращение жителей.
"К 2040 году в Шушу могут вернуться 20-30 тысяч жителей", - отметил Керимов.
Спецпредставитель коснулся также восстановление прилегающих населенных пунктов. Так, по его словам, на заключительном этапе находится подготовка генплана реконструкции в селе Дашалты. После завершения плана начнется процесс восстановления селения, есть планы по использованию туристического потенциала села.
Между тем спецпредставитель президента в Зангиланском районе Вахид Гаджиев сообщил о создании на освобожденных территориях инфраструктуры и рабочих мест.
При этом он указал, что республика изучает иностранный опыт, в частности Боснии и Герцеговины, по организации стабильной жизнедеятельности возвращающихся жителей на освобожденных землях.
Лента новостей
0