Казахстан может отменить ограничения на экспорт зерна и муки

© AP Photo / Efrem LukatskyУборка пшеницы, фото из архива
Уборка пшеницы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
Ситуация по сравнению с весной, когда ввели ограничения, изменилась, полагает глава Минсельхоза Казахстана. К тому же в стране прогнозируется хороший урожай пшеницы.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. Министерство сельского хозяйства Казахстана допускает отмену действующих ограничений на экспорт муки и пшеницы в сентябре. Об этом сообщил в субботу глава ведомства Ербол Карашукеев.
В апреле текущего года на вывоз муки и пшеницы были установлены квоты, первоначально действующие до 15 июня, но позже срок их действия продлили до 30 сентября.
"В сентябре зарубежные рынки для казахстанских зерна и муки могут вновь открыться. Минсельхоз предлагает межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики рассмотреть возможность снятия ограничительных мер по вывозу пшеницы и муки", - написал Карашукеев в социальной сети.
По его словам, предложение рассмотрят на следующей неделе в ходе заседания комиссии.
Министр объяснил, что при введении ограничений ставилась цель обезопасить внутренний рынок от кризиса в связи со сложной международной обстановкой, с учетом неясности по возможному урожаю, но на данный момент ситуация изменилась.
Прогноз по сбору урожая пшеницы составляет порядка 13 млн тонн и с учетом прошлогодних запасов, по словам министра, "хватит и казахстанскому, и зарубежному рынку".
На сегодня квота на вывоз зерна составляет не более 550 тысяч тонн, а муки - не более 370 тысяч тонн.
Казахстан является вторым крупным поставщиком пшеницы в Азербайджан после России.
Лента новостей
0