Баку расследует факты незаконного заселения в Карабахе

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкГород Лачин Лачинского района Азербайджану
Город Лачин Лачинского района Азербайджану - Sputnik Азербайджан, 1920, 27.08.2022
Подписаться
В Лачине армянская сторона незаконно проводила заселение территорий, эти факты зафиксируют миссии в селах, перешедших под контроль Баку.
БАКУ, 27 авг — Sputnik. В селах Забух и Сус, возвращенных под контроль Баку, будут работать миссии по фиксированию фактов нарушений, заявил помощник президента Хикмет Гаджиев на международной конференции в Шуше.
"После реализации мер по безопасности, разминирования в селах Забух и Сус в Лачине будут осуществлены фактологические миссии, состоятся по миссии по документированию фактов", - сказал Гаджиев.
Позже будет проведена юридическая экспертиза и оценка зафиксированных фактов после чего будут предприняты очередные шаги.
Помощник президента заметил, что за годы оккупации на этих территориях осуществлялось незаконное заселение, хоть и оно не стало крупномасштабным, как того желала армянская сторона.
"Однако были искусственные программы, в частности это наблюдалось в селах Забух и Сус в Лачине. В принципе же изменение этнического, религиозного состава, уничтожение культурных памятников, изменение архитектурного стиля на оккупированных территориях квалифицируется как военное преступление",- сказал Хикмет Гаджиев, заметив, что в связи с этим президент дал соответствующие поручения.

Лачин, Забух, Сус

Ранее в пятницу президент Ильхам Алиев сообщил о вступлении подразделений ВС Азербайджана в город Лачын, а также взятии под контроль сел Забух и Сус.
Также в городе Лачин состоялась церемония поднятия флага Азербайджана.
Город Лачин, а также села Забух и Сус переданы под контроль Баку в связи с завершением строительства автодороги в объезд Лачинского коридора. Это было предусмотрено трехсторонним заявлением лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. Согласно положениям заявления после сдачи альтернативной дороги миротворческий контингент покинет Лачинский коридор и продолжит выполнение задач на альтернативной автодороге.
Лента новостей
0