Захарова: Киев делает все, чтобы сорвать миссию МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

© Photo : Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Закрытие глаз со стороны Секретариата ООН на постоянные обстрелы ЗАЭС и близлежащий Энергодар – беспринципная позиция, заявила официальный представитель МИД РФ.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Расчеты киевских властей на срыв визита делегации МАГАТЭ на Запорожскую АЭС в результате украинских обстрелов не оправдаются, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

Дипломат указала, что украинские войска прямо сейчас наносят новые удары по ЗАЭС, в том числе попадая по району хранилища отработавшего ядерного топлива.
"Получается, что киевский режим продолжает делать все, чтобы сорвать поездку МАГАТЭ на объект. Эти расчеты не оправдаются", – отметила Захарова.

Она обратила внимание на растиражированные в СМИ высказывания официального представителя генсека Стефана Дюжаррика в связи с непростой ситуацией на ЗАЭС, которая продолжает подвергаться массированным обстрелам со стороны Украины.
По ее словам, в заявлении не прозвучало ни слова об источнике угроз, которым является киевская верхушка и подконтрольные ей вооруженные формирования, ни капли сочувствия к жителям города Энергодар и сотрудникам ЗАЭС, которые вот уже больше месяца находятся под обстрелами.
"Всего этого для Секретариата ООН как будто не существует. Складывается впечатление, что все то время, пока идут украинские обстрелы ЗАЭС, в штаб-квартире ООН просто отказываются видеть реальность. Это беспринципная позиция", – подчеркнула она.

Захарова указала, что секретариату ООН прекрасно известно, кто стоял за срывом важной миссии МАГАТЭ, все детали и нюансы которой были отработаны еще 3 июня.
"На словах все решения оставлены за Агентством, включая выбор маршрута. На деле специалисты МАГАТЭ, являющиеся международными гражданскими служащими, ни шагу не могут ступить без отмашки из нью-йоркской штаб квартиры ООН", – добавила представитель МИД РФ.
Лента новостей
0