Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

В районе Донецка уничтожены более 50 националистов - МО РФ

© Sputnik / Перейти в фотобанкУничтоженная военная техника ВСУ, фото из архива
Уничтоженная военная техника ВСУ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Всего с начала спецоперации на Украине уничтожено свыше 273 самолетов, почти 150 вертолетов, более 1800 беспилотных летательных аппаратов, практически 370 зенитных ракетных комплексов, около 4400 танков.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. Вооруженные силы РФ сосредоточенным огнем по украинским позициям уничтожили в районе Донецка более 50 националистов, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
По его словам, сосредоточенными огневыми ударами по боевым позициям подразделений 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ и 101-й бригады территориальной обороны на донецком направлении уничтожено более 50 националистов и девять единиц бронетанковой и автомобильной техники.
Он также указал, что военнослужащие двух механизированных бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ) – 53-й и 93-й – из-за больших потерь покинули районы боевых действий в районе Донецка и в Харьковской области.
За сутки российские средства противовоздушной обороны перехватили шесть украинских беспилотников, баллистическую ракету "Точка-У" и шесть снарядов РСЗО HIMARS и "Ольха" в Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, а также на донецком направлении.
Российские авиация, ракетные войска и артиллерия в ходе спецоперации на Украине поразили девять пунктов управления Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Донецка, в Херсонской, Харьковской и Николаевской областях, а также живая сила и военная техника ВСУ в 163 районах.

По словам Конашенкова, также уничтожены пять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в Херсонской и Запорожской области и хранилище топлива в Николаевской области. Кроме того, в Харьковской области уничтожен радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300.
"За прошедшие сутки Запорожская атомная электростанция дважды подвергалась обстрелам украинских войск из крупнокалиберных артиллерийских орудий. В результате обстрелов четыре боеприпаса разорвались в районе кислородно-азотной станции, и ещё один – в районе специального корпуса №1", – сообщили в российском оборонном ведомстве.

По данным министерства, украинская артиллерийская позиция, с которой вёлся обстрел территории АЭС, была выявлена западнее населенного пункта Марганец Днепропетровской области.

"В результате прямого попадания российским высокоточным боеприпасом на данной боевой позиции уничтожена гаубица М777 производства США", – подчеркнули в МО РФ.
Всего с начала проведения специальной военной операции на Украине уничтожено 273 самолета, 148 вертолетов, 1813 беспилотных летательных аппаратов, 369 зенитных ракетных комплексов, 4392 танка и других боевых бронированных машин, 819 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3345 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5054 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0