Какие фильмы покажут на Днях польского кино в Баку – видео

© Claudio Furlan / LaPresse via APЛюди сидят в кинотеатре, фото из архива
Люди сидят в кинотеатре, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Азербайджанским кинолюбителям в течение четырех дней покажут польские картины четырех различных режиссеров.
БАКУ, 26 авг — Sputnik. В Баку 6, 13, 20 и 27 сентября пройдут Дни польского кино, на которых будут представлены лучшие картины последних лет.
Мероприятие будет организовано посольством Польши в АР и Союзом кинематографистов Азербайджана. Показы картин пройдут в кинотеатре CinemaPlus.
Зрителям представят четыре известные польские киноленты The Balcony Movie ("Кино с балкона"), Boże Ciało ("Тело Христово"), Antybohater ("Антигерой") и Leave No Traces ("Не оставляй следов") с субтитрами на азербайджанском и английском языках.
The Balcony Movie
Снял фильм Павел Лозинский. Премьера состоялась в августе 2021 года. По сюжету режиссер наблюдает со своего балкона за проходящими мимо людьми, обращается к ним, расспрашивает об их жизни. Каждая история уникальна, а реальность порой превосходит фантазию.
Boże Ciało
Фильм снят режиссером Яном Комасом по сценарию Матеуша Пацевича. Премьера состоялась в сентябре 2019 года. По сюжету 20-летний заключённый Даниэль, переживший духовное перерождение, мечтает посвятить себя служению Богу, однако судимость за плечами препятствует этому.
Воспользовавшись случаем, он выдаёт себя за выпускника семинарии и занимает место заболевшего ксёндза в приходе небольшого провинциального городка. Но его прошлая жизнь заявляет о себе.
Кинолента получила десять наград на 44-м польском кинофестивале в Гдыне и был выдвинут на соискание кинопремии "Оскар" в категории "Лучший международный фильм".
Antybohater
Режиссер – Михаил Кавицки. Эта документальная картина, премьера которой прошла в 2021 году. Она рассказывает о жизни чемпиона Польши по горным лыжам среди людей с ограниченными возможностями. Картина взяла целый ряд наград на международных кинофестивалях.
Leave No Traces
Режиссер - Ян П. Матушинский. Премьера этой картины прошла в сентябре 2021 года. События в ней разворачиваются в 1983 году, в период активных политических процессов в стране.
Лента новостей
0