Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стоимость газа в Европе превысила $3200 впервые с начала марта

© AFP 2023 / LENNART PREISSСотрудник Uniper Energy Storage осматривает наземные объекты хранилища природного газа на Uniper Energy Storage в Бирванге, южная Германия
Сотрудник Uniper Energy Storage осматривает наземные объекты хранилища природного газа на Uniper Energy Storage в Бирванге, южная Германия - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
В этот раз главной причиной роста цен на газ в ЕС стало повышение стоимости азиатских фьючерсов на поставку СПГ из-за обострения конкуренции на рынке среди развитых стран.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Цена газа в Европе в ходе торгов в четверг, 25 августа, превысила $3200 за 1 тыс. кубометров впервые с 8 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости голубого топлива с начала дня превышает 8%.
Он происходит на фоне повышения стоимости азиатских фьючерсов на поставку сжиженного природного газа из-за обострения конкуренции на рынке среди развитых стран, в том числе Японии и Южной Кореи, наращивающих запасы перед началом зимнего сезона.
Также продолжают оказывать влияние на стоимость голубого топлива и ожидания приостановки поставок по "Северному потоку" на трое суток с 31 августа из-за ремонта единственного оставшегося в работе газоперекачивающего агрегата.
7 марта 2022 года биржевая цена газа впервые в истории достигла отметки почти в $3900 за 1 тыс. кубометров. "Газпром" не исключил возможности того, что цены на газ в Европе предстоящей зимой могут подняться выше рекордных $4000 за 1 тыс. кубометров.
С 27 июля газопровод "Северный поток" задействован на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. Одна из них - произведенная в Канаде компанией Siemens Energy - была отправлена в Монреаль для ремонта.
Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля "Газпром" сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции "Портовая" из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.
Лента новостей
0