Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Сколько "Карабах" заработал по итогам квалификации Лиги чемпионов

© Sputnik / Murad OrujovФутболисты ФК Карабах, фото из архива
Футболисты ФК Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.08.2022
Подписаться
Чемпион Азербайджана, даже выбыв из Лиги чемпионов, заработал больше, чем за весь прошлый еврокубковый сезон, а ведь он еще продолжает свое участие.
БАКУ, 25 авг — Sputnik. Агдамский "Карабах", несмотря на то, что не смог пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов, по итогам квалификационной стадии смог заработать кругленькую сумму более 8,5 млн евро.
Согласно регламенту Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) сезона 2022/23 клубы, вышедшие в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, получат по пять миллионов евро (8,4 миллиона манатов). А за выход в групповую стадию Лиги Европы команды получат по 3,63 миллиона евро (6,07 млн манатов).
Напомним, что агдамский "Карабах" в раунде плей-офф Лиги чемпионов по сумме двух встреч проиграл чешской "Виктории" (0:0, 1:2) и попал в групповую стадию Лиги Европы. Тем самым, общий доход чемпиона Азербайджана на данный момент составляет 8,63 млн евро (14,5 млн манатов).
Кстати, эта сумма уже превышает доход команды Гурбана Гурбанова за прошлогодний еврокубковый сезон, когда "Карабах", выйдя в 1/16 финала Лиги конференций (третий по значимости еврокубок), заработал 6,63 млн евро (11,1 млн манатов).
Кроме того, "Карабах" получит выплаты как участник группового раунда еврокубков. Эти выплаты осуществляют согласно позиции клуба в рейтинге УЕФА за последние десять лет. В прошлом сезоне минимальная сумма таких выплат составила 132 тысячи евро (222 тысяч манатов), а максимальная – 4,2 млн евро (7 млн манатов). Также агдамцы получат выплаты из маркетингового пула УЕФА, но размер этой суммы станет известен в конце сезона.
Кроме того, "скакуны" в еврокубках текущего сезона могут наиграть еще немало денег. По правилам в групповой стадии Лиги Европы клубы получают 630 тысяч евро (1,06 млн манатов) за победу и 210 тысяч (354 тысяч манатов) за ничью. Победитель группы получает 1,1 млн евро (1,8 млн манатов), а команда, занявшая второе место - 550 тысяч (927 тысяч манатов). Участие в 1/8 финала пополнит казну клуба еще на 1,2 млн евро (2 млн манатов).
Жеребьевка групповой стадии Лиги Европы сезона 2022/23 состоится в пятницу, 26 августа..
Лента новостей
0