Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Побратим Шуши Туркестан: что о нем известно

Подписаться
В ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева в Азербайджан было подписано соглашение о побратимских отношениях между Туркестаном и Шушой.
Туркестан – один из древнейших исторических городов Центральной Азии, расположенный на юге Казахстана.

В 2000 году Туркестан отметил 1 500-летний юбилей. В XVI-XVIII веках он был столицей Казахского ханства.
Туркестан – родина знаменитого суфийского поэта и философа Ахмеда Ясави. Здесь как раз и расположен одноименный мавзолей, построенный в XV веке по приказу и лично спроектированный Тамерланом. Благодаря мавзолею Туркестан приобрел известность в исламском мире как религиозный центр — Азрет султан, что привлекло паломников отовсюду. Ежегодно город посещают десятки тысяч казахстанцев и туристов со всего мира. Ожидается, что туристический поток в святые места к 2030 году увеличится до 1 млн человек.
Отметим, что комплекс включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сегодняшний Туркестан — это город со 165-тысячным населением, крупный агропромышленный, научный, финансовый и туристический центр. За последние годы здесь построен международный аэропорт Hazret Sultan, открыты новые театры, музеи, отели, стадионы, медиацентры, горнолыжные курорты и оздоровительные центры.
Город на данный момент стал крупным транспортным узлом, через который пролегает международная автомагистраль Западный Китай — Западная Европа, железная дорога Оренбург — Ташкент, а в эти дни совместно с Узбекистаном прорабатывается проект запуска высокоскоростного поезда Туркестан — Шымкент — Ташкент. Наряду с этим, здесь создана свободная экономическая зона "Туркестан", дающая право на особый правовой режим с освобождением от налогов и таможенными послаблениями.
В ходе недавнего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку сторонами был подписан протокол о побратимских отношениях между городами Туркестан и Шуша.
Напомним, что в апреле 2021 года Туркестан объявлен духовной столицей тюркского мира. В свою очередь Шуша станет культурной столицей тюркского мира в 2023 году.
Лента новостей
0