В Азербайджане изменены акцизы на бензин и дизель

© AP Photo / Marta LavandierМужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива
Мужчина заправляет свою машину на заправочной станции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Согласно постановлению Кабинета министров, на перевозку топлива в Нахчыванскую АР будет выделена субсидия, которая будет финансироваться из резервного фонда.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. В Азербайджане повышена акцизная ставка на бензин марки АИ-92 и дизель. Решение о повышении акциз отражено в постановлении Кабинетом Министров "Об изменении уровня акцизных ставок на нефтепродукты и некоторых вопросах, связанных с затратами на их транспортировку по территории страны".
Согласно решению Кабмина, постановлением Тарифного совета от 26 июля 2022 года "О регулировании тарифов на нефтепродукты внутри страны", тариф производителя на производимые и реализуемые внутри страны нефтепродукты снижен с 695,75 до 689,78 маната.
В результате произошло снижение суммы акцизного налога, который начисляется на каждую тонну топлива по тарифу производителя и уплачивается в государственный бюджет. В целях компенсации этого снижения акцизная ставка на автомобильный бензин марки "АИ-92" повышена с 42% до 42,5%, на дизельное топливо - с 18% до 18,3%.
Кроме того, согласно поправкам на поставку топлива в Нахчыванскую АР будет выделена субсидия. Для финансирования выплат по субсидиям в 2022 году из резервного фонда, предусмотренного в государственном бюджете, Кабмину Нахчыванской АР выделено пять млн манатов. Данное решение вступает в силу с 1 сентября 2022 года.
Лента новостей
0