Токаев: казахстанские производители готовы увеличить поставки в Азербайджан

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Президент Казахстана рассказал, что по итогам прошлого года товарооборот с Азербайджаном вырос в три раза. Достигнута договоренность о том, что стороны приложат все усилия для наращивания показателей взаимной торговли.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Целый ряд казахстанских производителей готов увеличить поставки в Азербайджан по 100 товарным позициям на общую сумму более $300 млн, поэтому необходимо обеспечить логистику данного товарооборота. Об этом заявил СМИ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает официальный сайт казахстанского президента.
"Вы знаете, что Казахстан имеет возможность поставлять зерно, пшеницу, другие виды сельхозпродукции. В свою очередь у нас есть потребность в том, чтобы импортировать продукцию сельского хозяйства из Азербайджана – плодоовощную продукцию", - сказал Токаев.
"Сегодня мы провели плодотворные переговоры по широкому кругу вопросов. Как правильно было отмечено Президентом Азербайджана, каких-либо проблем, препятствий не увидели. Напротив, выразили обоюдное желание наращивать усилия с целью достижения конкретных результатов, будь то в экономической сфере или на гуманитарном треке", - сказал президент.
По словам Токаева, по итогам прошлого года объем взаимного товарооборота вырос в три раза, то есть позитивная динамика сохраняется. Но в абсолютных цифрах этот результат не выглядит достаточно впечатляющим, поэтому сегодня достигнута договоренность о том, что стороны приложат все усилия для наращивания именно абсолютных цифр взаимной торговли. Возможно, в ближайшее время мы сможем говорить о достижении миллиардной отметки, отметил он.
"Сегодня мы очень подробно говорили о развитии транспортно-логистической сферы, сотрудничества между нашими государствами. Соответствующие поручения даны нашим правительствам, и нет никаких сомнений, что в этом направлении будут достигнуты конкретные результаты. Во всяком случае, со стороны Казахстана имеется абсолютная заинтересованность в развитии данного вида сотрудничества", - добавил Токаев.
Лента новостей
0