Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Сколько вакцинированных от коронавируса в странах СНГ

Подписаться
Азербайджан второй год уверенно приближается к намеченной цели по иммунизации от коронавируса 70% населения страны.
Азербайджан по показателям вакцинации населения от COVID-19 находится на одном уровне с четырьмя странами ближнего зарубежья – Россией, Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.
Иммунизация, напомним, началась в стране спустя год после обнаружения первого случая заражения COVID-19 – с 18 января 2021 года. Первыми вакцинацию прошли медицинские работники, затем – граждане в возрасте старше 65 лет, далее – старше 50-ти. С 22 марта 2021 года стартовала вакцинация граждан в возрасте от 40 лет, а с 10 мая того же года – лиц старше 18 лет.
Позже министерство здравоохранения АР выступило с рекомендациями касательно вакцинации подростков в возрасте 12-15 лет от COVID-19 вакциной РНК Pfizer (Comirnaty) только при наличии соответствующего медицинского показания и с согласия обоих родителей.
Изначально для иммунизации населения применялась китайская вакцина CoronaVac (Sinovac). Желающие могли также привиться препаратом Vaxzevria (AstraZeneca). Затем в этот перечень включили российскую вакцину "Спутник V", Moderna и Pfizer.
В "Стратегии вакцинации против COVID-19 в Азербайджанской Республике на 2021-2022 годы" прописана вакцинация около 70% населения Азербайджана. На август 2022 года в стране успели привиться 5,4 млн человек или 53% жителей страны.
Лента новостей
0