На вес золота: почему в Азербайджане дорожают помидоры

© Sputnik / Murad OrujovПродажа помидоров на рынке, фото из архива
Продажа помидоров на рынке, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
В прошлом году азербайджанские производители не смогли продать свой урожай и понесли убытки из-за проблем с экспортом в Россию. Многие из них не стали сажать помидоры в 2022 году, с чем связано ограниченное предложение продукции на рынке.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. В Азербайджане резко выросли цены на помидоры. Если в июне они стоили в среднем 0,8 маната за килограмм, то в июле - уже 1,85 маната. То есть за месяц помидоры подорожали в 2,3 раза, а по сравнению с июлем прошлого года (0,55 гяпиков) - в 3,4 раза.

Рынок столкнулся с дефицитом

Эксперт в сфере сельского хозяйства Мирджавид Гасанов сообщил Sputnik Азербайджан, что помидоры дорожают по двум причинам.
По его словам, во-первых, в прошлом году производители не смогли продать свой урожай и понесли убытки из-за проблем с экспортом в Россию. Многие из них в нынешнем году не стали сажать помидоры, с чем связано их ограниченное предложение на рынке.
Вторая причина заключается в том, что Азербайджан сейчас экспортирует в Россию продукцию, выращенную в открытом грунте, которая всегда поставлялась на местный рынок. Поэтому на внутреннем рынке возник дефицит помидоров, с чем и связан рост цен, отметил эксперт.

Выход - в специализации

"Сегодня помидоры сорта "Хачмаз", выращенные в открытом грунте, продаются по 0,6-1 манату за килограмм. В прошлом году в Хачмазе они стоили 0,1-0,15 маната за килограмм. Уже несколько лет цена на них не превышала 0,2 маната", - сказал Гасанов.

По его словам, чтобы рынок не сталкивался с дефицитом, экономисты должны на основании проведенных исследований готовить прогнозы о том, какие овощные культуры будет выгодно сажать в следующий сезон. При этом необходимо учитывать политические и экономические аспекты.

"С другой стороны, у нас отсутствует узкая специализация: тот, кто долгое время сажал репчатый лук, вдруг начинает заниматься разведением помидоров. Поэтому фермеры то сталкиваются с убытками, то получают выгоду. При наличии специализации делать такие прогнозы будет легко", - сказал Гасанов.

Эксперт также отметил, что нынешний и будущий годы благоприятны для фермеров, занимающихся разведением помидоров.

Россия - лидер по импорту азербайджанских томатов

Отметим, что по итогам января-июля 2022 года Азербайджан экспортировал 112,2 тыс. тонн помидоров на 134,2 млн долларов.
По данным Государственного таможенного комитета, в отчетный период экспорт этой продукции в Россию составил 109,4 тыс. тонн на 129,8 млн долларов. Поставки выросли за год в стоимостном выражении на 3%, но количественно сократились на 4,4%.
В январе-июле 2022 года на РФ пришлось 97,5% экспорта томатов из Азербайджана. Рост доходов от поставок связан с подорожанием продукции.
Томаты регулярно входят в топ-3 наименований экспортируемой ненефтяной продукции. По итогам первого полугодия 2022 года их доля в ненефтяном экспорте Азербайджана составила около 8,5%.
Напомним, что в декабре 2020 года ввоз азербайджанских томатов в РФ был запрещен из-за обнаружения в них вредителей. Однако в результате сотрудничества сторон возникшие проблемы были решены. В марте 2022 года Россия полностью сняла ограничения на импорт этой продукции из Азербайджана.
По итогам 2021 года 96,5% экспорта азербайджанских помидоров (140,11 тыс. тонн на 157,559 млн долларов) пришлось на Россию. Азербайджан в прошлом году в целом сократил экспорт этой продукции на 22,6% по сравнению с 2020 годом - до 145,2 тыс. тонн.
Лента новостей
0