Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Двукратного чемпиона Европы по борьбе дисквалифицировали за допинг

© Photo : AGFАзербайджанский борец греко-римского стиля Заур Алиев (в красном трико)
Азербайджанский борец греко-римского стиля Заур Алиев  (в красном трико) - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Национальное антидопинговое агентство отчиталось о выявлении положительных допинг-проб у двух молодых азербайджанских борцов.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. Двукратный чемпион Европы по греко-римской борьбе в составе сборной Азербайджана Заур Алиев (55 кг) получил четырехлетнюю дисквалификацию за применение допинга.
Национальное антидопинговое агентство (AMADA) сообщило о том, что два азербайджанских борца уличены в употреблении запрещенных препаратов. Один из них, это чемпион Европы среди юношей до 17 лет и победитель первенства континента до 23 лет Заур Алиев. Также он четырежды становился призером чемпионатов мира в младших возрастах.
В анализах перспективного "классика" были обнаружены следы метаболитов или их маркеров. К тому же спортсмен был обвинен в умышленном применении запрещенных препаратов. В результате AMADA дисквалифицировала Алиева на четыре года, отсчет срока санкции начался с 26 января этого года и завершится в тот же день в 2026 году.
Другой азербайджанский борец Исмаил Джаббаров (97 кг), в этом году завоевавший "серебро" в чемпионате Азербайджана по вольной борьбе среди юношей до 20 лет, получил двухлетнюю дисквалификацию за применение допинга. Наказание вступило в силу с 25 апреля.
Лента новостей
0