Баку и Нур-Султан подписали декларацию об углублении союзнического сотрудничества

© Official website of President of Azerbaijan Republic VUGAR AMRULLAYEVЦеремония подписания документов между президентами Азербайджана и Казахстана
Церемония подписания документов между президентами Азербайджана и Казахстана - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.08.2022
Подписаться
Всего в рамках визита казахстанского президента в Баку подписано примерно 10 документов, в том числе по сотрудничеству в культурной сфере, информатехнологиях и транспортной отрасли.
БАКУ, 24 авг — Sputnik. В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан между Баку и Нур-Султаном подписан ряд двусторонних документов.
В числе документов, подписанных сторонами, Декларация об укреплении стратегических отношений и углублении союзнического сотрудничества.
Кроме этого, подписаны Комплексная программа развития сотрудничества между странами на 2022-2026 годы, соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве, план сотрудничества на 2023-2024 годы между министерствами иностранных дел, Программа сотрудничества в области культуры на 2022-2025 годы.
Наряду с этим, поставлены подписи под документами о взаимопонимании между Министерством информации и общественного развития Казахстана и Агентством по развитию СМИ Азербайджана, по сотрудничеству в области информационных и коммуникационных технологий, по сотрудничеству в области транспорта и протоколом о побратимских отношениях между городами Туркестан и Шуша.
Также соответствующими структурами двух стран заключен меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области транзитных грузоперевозок.
Ранее в ходе встречи Ильхама Алиева и Касым-Жомарта Токаева один на один лидеры выразили уверенность в том. что отношения между странами выйдут на новый уровень.
"Уверен, Ваш визит пройдет успешно, и дружеские, братские отношения между Казахстаном и Азербайджаном выйдут на новый уровень", - заявил президент АР на встрече.
В свою очередь президент Токаев отметил, что по итогам переговоров будет подписан ряд документов, которые "выведут двустороннее сотрудничество, отношения между Казахстаном и Азербайджаном на новый уровень".
Лента новостей
0