В Азербайджане заработала новая платежная система

© Depositphotos.com / SharafmaksumovСистема электронных платежей Google Pay
Система электронных платежей Google Pay - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Гендиректор Mastercard в Азербайджане заявил, что запуск таких решений, как Google Pay и Apple Pay, значительно увеличит долю безналичных платежей в общем обороте.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. В Азербайджане активирована платежная система Google Pay, которая работает на мобильных телефонах, планшетах и других устройствах на платформе Android.
По словам генерального директора Mastercard в Азербайджане и Турции Авшара Гюрдала, который выступил на онлайн-пресс-конференции, запуск таких решений, как Google Pay и Apple Pay, значительно увеличит долю безналичных платежей в общем обороте.
Гюрдал отметил, что этот способ оплаты является в то же время наиболее безопасным, так как для проведения платежа требуются соответствующий пароль или биометрические данные.
Он добавил, что доля устройств на платформе Android в общем количестве мобильных устройств в Азербайджане составляет 70%.
По словам Гюрдала, в январе-июле 2022 года доля платежей с помощью электронных устройств в общем обороте Азербайджана составила порядка 8%. В аналогичном периоде 2023 года планируется довести этот показатель до 40%.

Расширение безналичных платежей в Азербайджане

Гендиректор сообщил, что Mastercard в сотрудничестве с Центральным банком Азербайджана (ЦБА) проводит широкомасштабные работы для расширения безналичных платежей в регионах.
На сегодня в Азербайджане доля безналичных платежей в их общем объеме составляет 30%. MasterCard планирует довести этот показатель до 50%, отметил он.
"Для этого MasterCard ведет соответствующие работы как с ЦБА, так и с местными банками-партнерами", - сказал Гюрдал.
Гендиректор подчеркнул, что MasterCard делится с Азербайджаном инновациями, технологиями и другими продуктами для ускорения цифровизации платежей.
Лента новостей
0