Президенты Алиев и Мирзиёев обсудили вопросы сотрудничества

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, фото из архива
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Главы Азербайджана и Узбекистана отметили рост товарооборота на 70% в этом году, затронули деятельность по скорейшему запуску совместного инвестиционного фонда.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев позвонил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву, сообщает во вторник пресс-служба президента АР.
Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества и укрепления отношений стратегического партнерства между двумя странами.
В ходе разговора был отмечен заметный прогресс в реализации договоренностей, достигнутых по итогам встреч глав государств в июне текущего года.
Также были подчеркнуты плодотворные итоги очередного заседания совместной Межправительственной комиссии и первой встречи министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Азербайджана и Турции в начале августа.
Рост товарооборота в текущем году на 70%, реализацию совместных проектов в сельском хозяйстве, шелководстве и текстильной промышленности, машиностроении, химической и других отраслях подчеркнули Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиёев в обсуждениях. Также они затронули работу по скорейшему запуску узбекско-азербайджанского инвестиционного фонда, расширение культурно-гуманитарного обмена.
Главы государств высказались за дальнейшее наращивание взаимодействия в практической сфере, отметили важность проведения предстоящей осенью Форума регионов и выставки промышленного потенциала Азербайджана и Узбекистана.
Стороны также в ходе телефонного разговора провели обмен мнениями по региональной повестке. Состоялось рассмотрение графика и повестки предстоящих многосторонних встреч, в том числе предстоящих саммитов Шанхайской организации сотрудничества и Организации тюркских государств в Самарканде.
Лента новостей
0