Нормализация российско-украинских отношений: волшебной палочки у Эрдогана нет

© AP Photo / Vahid SalemiПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Личные отношения позволяют президенту Эрдогану общаться с Москвой и Киевом, но не надо ожидать, что удастся запросто устранить все проблемы, полагает азербайджанский депутат.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Государственные интересы Турции требуют не допустить разрастания напряженности между Украиной и Россией, потому Анкара предпринимает активные действия в этом направлении, отметил депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.
"Турция - крупное государство на Черном море. Вот и прилагает усилия для прекращения конфликта, интересы страны того требуют", – сказал парламентарий Sputnik Азербайджан, комментируя активность Анкары по ситуации в Украине.
Поэтому, как сказал депутат, действия Турции не являются вмешательством со стороны.
При этом депутат отметил, что важно не спекулировать по поводу действий президента Эрдогана в вопросе налаживания отношений между Киевом и Москвой.
"Реджеп Тайиб Эрдоган выступил с инициативой организовать встречу президентов двух стран (России и Украины – ред.), но никто никого не заставит встретиться. Да, к турецкому лидеру прислушиваются как в Киеве, так и в Москве, но не стоит ожидать, что Эрдоган волшебной палочкой устранит все проблемы", - заметил он.
Депутат пояснил, что хоть "личные взаимоотношения важны для того, чтобы стороны сохранили возможности для диалога", однако есть моменты "выше" этого.
Ранее президент Эрдоган по итогам встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским и генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил о своей уверенности в том, что ситуация разрешится за столом переговоров. Также он призвал международную общественность активизироваться с целью оживить дипломатическую деятельность в этом направлении.
Турецкий лидер также заявлял о намерении в скором времени добиться проведения встречи между главами РФ и Украины в Стамбуле, чтобы решить "все вопросы в корне".
Лента новостей
0