Москва заявила о приверженности продуктовой сделке и предостерегла Запад

© Sputnik / Press service of the Ministry of Foreign Affairs of the Russian Federation / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, фото из архива
Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Ответственность за провокации в отношении кораблей, вывозящих продовольствие из Украины по четырехсторонней договоренности, ляжет на их организаторов, заявила Мария Захарова.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Россия полностью привержена продуктовой сделке, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, комментируя сведения о планируемом информационном вбросе о том, что Москва якобы готовит диверсию в отношении судна, перевозящего зерно с Украины.
"В этой связи заявляем, что наша страна полностью привержена заключенной в Стамбуле четырехсторонней договоренности о безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины. США и их союзникам не удастся опорочить Россию в глазах наших партнеров из числа дружественных стран в рамках данного авторитетного объединения", - отмечается в комментарии Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.
Также она предостерегла западные страны от опасных провокаций в отношении судов, курсирующих в рамках продуктовой сделки.
"Предостерегаем Запад от подобного рода неприемлемых и опасных провокаций, вся ответственность за которые ляжет на их организаторов", - приводятся слова официального представителя на сайте ведомства.

Договоренности по продовольствию

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу и Черноморск.
Лента новостей
0