Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Момент истины для "Карабаха": вернутся ли агдамцы в Лигу чемпионов

© Sputnik / Murad OrujovПервая игра между ФК "Карабах" и "Виктория" в рамках раунда плей-офф квалификации ЛЧ УЕФА в Баку
Первая игра между ФК Карабах и Виктория в рамках раунда плей-офф квалификации ЛЧ УЕФА в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Команда Гурбана Гурбанова не впервые в этом сезоне оказывается в непростой ситуации после первого матча квалификации Лиги чемпионов.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Для агдамского "Карабаха" наступает момент истины в квалификации Лиги чемпионов.
Во вторник, 23 августа, команда Гурбана Гурбанова проведет ответный решающий матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов против чешской "Виктории". Встреча пройдет в Пльзене и начнется в 23:00 по бакинскому времени. Первый матч между клубами, состоявшийся на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку, завершился нулевой ничьей.
Несмотря на положительный результат первой игры для "Виктории", чехи вряд ли могут занести ее в свой актив. Подопечные Михала Билека на протяжении практически всего матча играли от обороны и нанесли всего пять ударов против 12-ти в исполнении "Карабаха", а владение мячом составило 36% против 64% у агдамцев. При этом в некоторых моментах чехи чудом смогли избежать гола в исполнении хозяев поля.
Тем не менее ничья в первом, гостевом матче – это, безусловно, положительный результат для "Виктории", которая выйдет на ответную игру в ранге, хоть и не явного, но все же фаворита. Ведь команде Михала Билека в ответной встрече достаточно забить один безответный гол, чтобы выйти в групповой раунд Лиги чемпионов.
Впрочем, "Карабах" в этом сезоне не впервые оказывается в подобной ситуации. В третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов команда Гурбана Гурбанова сыграла вничью на своем поле с венгерским "Ференцварошем" (1:1), но на выезде переиграла команду Станислава Черчесова со счетом 3:1 и прошла дальше. Также стоит вспомнить противостояние с швейцарским "Цюрихом" во втором отборочном раунде, когда агдамцы дома с трудом выиграли со счетом 3:2, а на выезде в дополнительное время свели встречу вничью (2:2). А в первом раунде квалификации после поражения в гостях от польского "Леха" (0:1) "Карабах" разгромил соперника в Баку (5:1).
Так что "скакуны" доказали, что способны решать поставленные задачи, оказавшись в непростой ситуации. В этом сезоне чемпион Азербайджана демонстрирует зрелищный и атакующий футбол, чему способствует наличие бразильского форварда Кади Боргеса, с которым "Карабах" недавно продлил контракт на пять лет. Чуть позади него здорово отыгрывает сенегалец Ибрахима Ваджи. От этого атакующего тандема в нынешнем сезоне уже пострадали чемпионы Польши, Швейцарии и Венгрии.
Прагматичным, играющим от обороны чехам удалось выстоять в Баку, но дома они наверняка попытаются забить сами, оголяя свои тылы и предоставляя шансы форвардам агдамцев. Смогут ли "скакуны" ими воспользоваться и во второй раз в своей истории вывести "Карабах" в групповой раунд Лиги чемпионов (впервые команда пробилась туда в 2017 году), станет известно совсем скоро.
Добавим, что даже если ответный матч против "Виктории" сложится неудачно для команды Гурбанова, то она все равно выступит в групповой стадии, но уже второго по значимости еврокубка – Лиги Европы.
Лента новостей
0