Из другого теста: что произошло с хлебом после подорожания - фото

© Sputnik / Murad OrujovХлеб, фото из архива
Хлеб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Если два года назад семья из четырех человек съедала за обедом буханку хлеба, то сегодня ее едва хватает на двоих.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. После недавнего повышения цен на хлеб в Азербайджане потребители столкнулись с проблемой его качества и веса.
Корреспондент Sputnik Азербайджан изучила ситуацию и выяснила, что некоторые производители снизили вес буханок. Купленный в одном магазине хлеб весил всего 424 грамма, а в другом - 485 граммов. Продавцы сообщили, что вес и цену буханок определяют производители.

Недовольство покупателей

Потребители недовольны как весом, так и качеством хлеба. Покупательница Солмаз Шабанова сообщила Sputnik Азербайджан, что буханка значительно потеряла в весе и качестве после повышения стоимости. "Еще два года назад наша семья из четырех человек съедала за обедом целую буханку так называемого "заводского" хлеба, а сейчас ее едва хватает на двух человек", - сказала Шабанова.
Другая покупательница Шовкет Аллахвердиева пожаловалась на качество продукции. "Хлеб внутри липкий и быстро портится. Поэтому мы вынуждены покупать его только свежеиспеченным. Производители должны следить за качеством. Самый некачественный хлеб – так называемый "заводской", - сказала она.

Качество - на усмотрение рынка

Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что в ССП регулярно поступают жалобы на качество хлеба. По его словам, не все производители соблюдают технические условия при производстве продукции.

"В Азербайджане проверяется только безопасность хлеба. Вопрос качества оставлен на усмотрение рынка. Качественный хлеб раскупается, а некачественный так и остается лежать на полках магазинов. Но он является продуктом первой необходимости, и за его качеством следует следить всегда", - сказал Гусейнов.

Эксперт также отметил, что в большинстве случаев производители не соблюдают нормы влажности хлеба.
По словам Гусейнова, также допускаются ошибки при транспортировке. Крупные пекарни имеют специальные хлебовозы, а небольшие цехи развозят продукцию по торговым точкам в неприспособленных для этого легковых автомобилях. Поэтому хлеб подвергается заражению.

Есть технические условия, но...

Агентство пищевой безопасности Азербайджана (AQTA) сообщило, что проводит в пекарнях плановые и внеплановые проверки.
В ведомстве отметили, что производство хлеба из пшеничной муки должно соответствовать техническим условиям. Продукция изготавливается с использованием пшеничной муки высшего, первого, второго и отрубного сортов и других добавок по утвержденной рецептуре и технологической инструкции. В ней не допускается наличие посторонних добавок.
Цельнозерновой хлеб должен иметь влажность 48%, кислотность 7 градусов и пористость 54-55%. Влажность круглого пшеничного хлеба из муки второго сорта должна составлять 45%, кислотность - 4 градуса, пористость - 64-67%. В пшеничном хлебе из муки первого сорта влажность должна быть в пределах 44-45%, кислотность - 3 градуса, пористость - 67-70%.
После извлечения продукции из печи максимальное время ее хранения в пределах предприятия не должно превышать 14 часов для хлеба из отрубной муки, 10 часов - для других видов хлеба. Необходимо, чтобы пшеничная мука соответствовала требованиям стандарта AZS 889.
Маркировка продукции должна содержать следующую информацию:
- название производителя и товарный знак;
- адрес предприятия и контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
- название продукции;
- вес;
- время и дата изготовления;
- срок годности;
- условия хранения;
- энергетическая ценность (калорийность, количество белков, жиров, углеводов на 100 г продукта);
- знак "Не содержит ГМО".
Напомним, что с 19 августа в Азербайджане выросли цены на муку и хлеб. Максимальная цена 50-килограммового мешка муки в Баку достигла 40,7 маната, стоимость традиционного (круглого) хлеба весом 500 г - 55 гяпиков, 600 г - 65 гяпиков, 650 г - 70 гяпиков.
Лента новостей
0