Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Биржевые цены на газ в Европе растут, приближаясь к $3000

© Sputnik / Dmitry Lelchuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.08.2022
Подписаться
Цены на газ растут с начала недели после сообщения "Газпрома" о том, что транспортировка по "Северному потоку" будет приостановлена на трое суток.
БАКУ, 23 авг — Sputnik. Биржевые цены на газ в Европе на открытии торгов во вторник растут на 3%, приближаясь к $3000 за 1 тыс. кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE.
Торги на ближайшие фьючерсы открылись у отметки $2984,9 (+4,3%). На 10:18 по бакинскому времени цены растут на 3,2%, составляя $2954 за 1 тыс. кубометров.
В пятницу, 19 августа, "Газпром" сообщил, что транспортировка по "Северному потоку" будет приостановлена на трое суток - с 31 августа по 2 сентября в связи с плановым техобслуживанием единственного рабочего газоперекачивающего агрегата на компрессорной станции "Портовая". Фьючерсные контракты на поставку газа в сентябре (по TTF) после этой новости росли в пятницу вечером почти на 8%, превышая $2700 за 1 тыс. кубометров.
Но стоимость газа в Европе начала ощутимо расти еще весной прошлого года, когда средняя цена на споте по индексу хаба TTF колебалась в диапазоне $250-300 за 1 тыс. кубометров. В конце лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила $600, а в начале октября - уже $1000.
Эксперты связывали такой рост цен с несколькими факторами: высоким спросом на сжиженный природный газ (СПГ) в Азии, ограниченным предложением основных поставщиков и низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ после продолжительной холодной зимы и жаркого лета.
Лента новостей
0