Россия отмечает День Государственного флага

© Sputnik / Alexander Kryazhev / Перейти в фотобанкДевушки с российскими флагами на площади Маркса в Новосибирске
Девушки с российскими флагами на площади Маркса в Новосибирске - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
В 2000 году был подписан федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ".
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».
Этот праздник был установлен на основании указа президента России от 20 августа 1994 года "О Дне Государственного флага Российской Федерации".

Немного истории

История российского триколора насчитывает уже более 300 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. При этом сам Петр I придумал, как он будет выглядеть. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.
Однако День флага был учрежден в честь совсем других событий, а именно восстановления 22 августа 1991 года (во время августовского путча) исторического триколора. Так, в этот день бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием, находящимся в центре столицы, а точнее на Краснопресненской набережной. Речь идет о московском Белом доме. Дело в том, что в тот день, как говорилось выше, по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом.
А вот в 2000 году был подписан федеральный конституционный закон "О государственном флаге РФ". Спустя же восемь лет этот документ был дополнен статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны.

Традиции

В День флага традиционно во всех регионах России проходят торжественные шествия, патриотические мероприятия, спортивные соревнования, авто-, вело- и мотопробеги, различные конкурсы и концерты. Причем главные торжества обычно устраиваются в центре крупных городов. Стоит отметить, что у всех этих мероприятий одна цель — показать важность государственных символов России.
Кстати, праздник обычно начинается с поднятия российского флага под гимн Российской Федерации. Вообще, в этот день главного «виновника торжества» можно увидеть повсюду: в руках у празднующих, над зданиями всех госучреждений и т.д. В некоторых российских городах традицией стало запускать в небо воздушные шары трех цветов (естественно, речь идет о белом, синем и красном цветах).
Рекорды
Кстати, День флага уже не раз отмечался рекордами. К примеру, в 2011 году Чечня похвасталась самым большим флагом России, закрепленным на флагштоке. Гигантский триколор тогда вывесили на 300-метровой сопке, находящейся между населенными пунктами Ойсхара и Центарой. При этом высота флагштока тогда составляла 70 метров, а площадь самого полотнище -150 квадратных метров.
А вот Омск прославился самым большим автофлагом: 22 августа 2014 года там собрали триколор из 225 машин.
Лента новостей
0