Продолжат ли дорожать в Азербайджане мука и хлеб – ответ экономистов

© Sputnik / Murad OrujovХлеб, фото из архива
Хлеб, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Причина подорожания хлеба заключается в том, что импортеры закупают продовольственную пшеницу по более высокой цене.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Рост цен на хлеб в Азербайджане был ожидаемым. Можно прогнозировать, что эта тенденция сохранится, что связано с наблюдаемой в мире инфляцией, сказал Sputnik Азербайджан профессор Азербайджанского государственного экономического университета Эльшад Мамедов.
Напомним, что на прошлой неделе в Азербайджане розничная цена на 500-граммовую буханку хлеба выросла на 5 гяпиков - до 55 гяпиков, 600-граммовая подорожала до 65 гяпиков (ранее 60 гяпиков), 650-граммовая - до 70 гяпиков (ранее 65 гяпиков). Верхний предел стоимости 50-килограммового мешка муки в Баку сейчас составляет 40,7 маната, а ранее - 35,9 маната.

Глобальные ограничения на экспорт усилятся

Профессор отметил, что инфляция в мире фиксируется в ряде сфер.
"Рост денежной массы, девальвация ведущих резервных валют, разрыв производственных, транспортных и логистических цепочек, введение ограничений на экспорт, политика санкций неизбежно приводят к росту цен", - сказал Мамедов.

"Мы много лет слышим призывы к импортозамещению. Есть даже сообщения о том, что в этой сфере уже приняты некоторые меры. Но мы по-прежнему зависим от импорта пшеницы и других стратегических продуктов. Производство продовольственной пшеницы в Азербайджане находится на низком уровне. Нужно решать проблемы ирригации, профессионально управлять сельским хозяйством. Вероятнее всего, в мире усилятся ограничения на экспорт. Если зависимость Азербайджана от импорта останется такой же высокой, то нам будет сложно решать проблемы", - считает эксперт.

Мучные изделия будут дорожать

Экономист Халид Керимли сообщил Sputnik Азербайджан, что причина подорожания хлеба заключается в том, что импортеры закупают продовольственную пшеницу по более высокой цене.
"В результате дорожает мука. Также вырастут цены на мучные изделия. Но государство делает все возможное для того, чтобы избежать чрезмерного роста цен", - сказал Керимли.

Заявление производителей

Крупнейшие производители муки и хлеба в Азербайджане распространили заявление, в котором говорится, что из-за последствий пандемии COVID-19 и неопределенности в мировой экономике наблюдается постоянное давление на цепочки поставок, растут затраты на логистику. Многие государства создают избыточные резервы, а страны-производители пшеницы принимают различные протекционистские меры для защиты внутреннего рынка. В результате пшеница продолжает дорожать.
"В связи с конфликтами в странах, являющихся основными производителями продовольственной пшеницы, существуют серьезные риски для цен и предложения на мировых рынках, а также ограничения на торговлю этой продукцией. Неопределенность, вызванная конфликтами, резкий рост затрат на логистику, экспортные ограничения привели к сокращению предложения пшеницы и росту цен на нее", - говорится в заявлении.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в июле 2022 года мировые цены на продовольствие в мире выросли на 13,1% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года. По прогнозам FAO, в 2022 году ожидается сокращение мирового производства продуктов питания.
Из-за сложившейся в мире ситуации и ограничений экспорта хозяйствующие субъекты, импортирующие в Азербайджан зерно и муку, столкнулись с серьезным ценовым давлением. В июле 2022 года средняя цена на ввозимую продовольственную пшеницу составила 402,46 доллара США за тонну, увеличившись на 67% по сравнению с показателем аналогичного месяца 2021 года (241 доллар) и на 18,4% - в сравнении с декабрем прошлого года (339,89 доллара).
В прошлом году цены на пшеницу и муку в Азербайджане удерживались ниже реальных за счет субсидий, выделяемых правительством. Но зерновые на мировом рынке продолжают дорожать, что вызвало необходимость пересмотра цен.

Мониторинг рынка муки и хлеба

Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком при Минэкономики сообщила, что экономические процессы в мире, проблемы, вызванные военным конфликтом между Россией и Украиной, которые являются основными производителями и экспортерами продовольственной пшеницы, угрозы поставкам, ограничения на экспорт зерновых вызвали рост цен на пшеницу. Эти и другие факторы также повлияли на цены на муку и хлеб в Азербайджане.
Как отметили в ведомстве, в Азербайджане цена на продовольственную пшеницу, муку и хлеб формируется не на основе регулируемых тарифов, а по принципам рыночной экономики - на основе спроса и предложения и в зависимости от стоимости зерновых на мировом рынке. Согласно закону "О предпринимательской деятельности", производители сами устанавливают цены на свою продукцию.

"Тем не менее Государственная служба по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком принимает правовые меры для предотвращения манипуляций с ценами на муку и хлеб в Азербайджане на фоне подорожания на мировом рынке продовольствия, проводит регулярный мониторинг на потребительском рынке для недопущения необоснованного изменения цен и контроля за соблюдением антимонопольного законодательства", – сообщили в ведомстве.

На сайте госслужбы размещена и регулярно обновляется информация об оптовых центрах и торговых точках производителей муки, оптовых ценах на их продукцию, режиме работы и контактных телефонах.

Азербайджан увеличил импорт пшеницы

В январе-июле 2022 года Азербайджан импортировал 429 806 тонн пшеницы на сумму 154 млн 660 тыс. долларов США, что в стоимостном выражении на 49%, а в количественном - на 5,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Доля пшеницы в общем импорте в указанный период составила 1,65%.
В Азербайджане зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 985,7 тыс. га земель. Из них 547,2 тыс. га (55,5%) засеяны пшеницей, 386,3 тыс. га (39,2%) – ячменем, 30,5 тыс. га (3,1%) – кукурузой, 11,8 тыс. га (1,2%) – бобовыми, 9,9 тыс. га (1,0%) – прочими зерновыми. Отметим, что с начала 2022 года посевы пшеницы сократились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ожидается рост производства зерновых

12 августа президент Ильхам Алиев в интервью Азербайджанскому телевидению в поселке Баскал Исмаиллинского района с сожалением отметил, что еще в течение многих лет мы не сможем полностью обеспечить себя зерном. Глава государства сообщил, что на начало 2022 года коэффициент самообеспечения зерном в Азербайджане составлял 62%.
"Именно с этой целью была разработана специальная программа, началось применение новых видов субсидий, в результате чего, уверен, производство продовольственной пшеницы в Азербайджане резко возрастет. Но это потребует времени. Считаю, что если в течение примерно 3-4 лет мы сможем обеспечить себя продовольственной пшеницей на уровне 80%, то это станет очень высоким результатом. Подорожание зерна на мировых рынках оказывает влияние на все страны. Но сегодняшняя ситуация такова, что речь идет не только о ценах, одновременно ощущается нехватка зерна", - отметил глава государства.
Лента новостей
0