Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Премьер-лига Азербайджана: мощный старт от команды российского тренера

© Photo : Sabah FCФутболисты ФК Сабах
Футболисты ФК Сабах - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.08.2022
Подписаться
Сразу два клуба в новом сезоне премьер-лиги Азербайджана по футболу идут без потерь очков после трех туров. Это четкий сигнал - команды претендуют на лидерство чемпионата.
БАКУ, 22 авг — Sputnik. Мощный старт от "Сабаха" и "Габалы" и не стабильный "Нефтчи" - так можно охарактеризовать итоги стартовых туров нового сезона премьер-лиги Азербайджана по футболу.
В национальном футбольном первенстве после трех первых туров из десяти участников высшего футбольного дивизиона страны, лишь три клуба показали 100%-й результат – "Сабах", "Габала" и "Карабах". При этом агдамский клуб провел на один матч меньше. Встреча команды Гурбана Гурбанова в третьем туре против "Туран Товуза" был перенесена из-за решающего матча агдамцев в квалификации Лиги чемпионов.
Если победы "Карабаха" выглядят вполне закономерны, то вот успешный старт "Габалы" и "Сабаха", пусть и не является сенсационным, но все же достаточно неожиданным. Причем габалинцы вовсе впервые в своей истории стартовали в чемпионате страны с трех побед.
Справедливости ради стоит отметить, что команде Эльмара Бахшиева немного повезло с соперниками – сначала она обыграла на выезде дебютанта премьер-лиги "Туран-Товуз" (2:0), затем на своем поле одержала верх над аутсайдером прошлого сезона "Шамахой" (3:1). В третьем же туре вновь в гостях был разгромлен еще один новичок "вышки" "Кяпаз" (3:0). Тем не менее, нельзя не признать, что "Габала" сейчас находится в хорошей форме и набрала максимум очков в тех матчах, в которых должна была это сделать.
Что касается "Сабаха", возглавляемого российским экс-наставником "Краснодара" Мурадом Мусаевым, то соперники ему на старте достались достаточно сильные. На старте столичный клуб разгромил крепкий "Сумгайыт" (3:0), руководимый белорусским специалистом Алексеем Багой, после чего на выезде был переигран бронзовый призер прошлого чемпионата "Зире" (3:1). В третьем же туре "Сабах" на своем поле обыграл одного из фаворитов первенства "Нефтчи" (2:1).
Впрочем, стартовый успех "Сабаха" случайным не назовешь. В межсезонье команда провела серьезную подготовку и значительно усилила свой состав, как неплохими легионерами, так и сильными местными футболистами. В отличие от прошлого сезона, в середине которого Мусаев возглавил команду, в этот раз российский специалист получил возможность по-своему формировать состав и, учитывая, что его команда пока идет без потерь, можно сделать вывод, что экс-тренер "Краснодара" знает, что делает.
Для "Нефтчи" же текущий сезон, по сути, является продолжением предыдущего. Несмотря на то, что в команде сменился главный тренер (вместо местного тренера Самира Абасова "нефтяников" возглавил румын Лауренциу Регекампф), обновился состав, но вице-чемпион продолжает играть не стабильно и с такой игрой ему будет сложно бороться за "золото".
Неуверенно пока выглядит и бронзовый призер минувшего чемпионата "Зире", который по разу выиграл, сыграл вничью и проиграл. Кстати, единственная победа была одержана над одним из аутсайдеров "Кяпазом", так что пока команда Рашада Садыхова выглядит не столь убедительно, чтобы ставить перед собой серьезные задачи.
Неожиданно слабо стартовал "Сумгайыт", который набрал лишь одно очко в трех матчах. Команда Алексея Баги перед стартом нынешнего сезона впервые сменила свою стратегию и стала привлекать легионеров (раньше в клубе выступали исключительно местные игроки), но пока это не приносит свои плоды и "Сумгайыт" плетется в нижней части турнирной таблицы.
Что касается агдамского "Карабаха", то пока внимание клуба сосредоточена на еврокубках, где им во вторник, 23 августа, предстоит провести решающий матч в квалификации Лиги чемпионом против чешской "Виктории". Тем не менее, агдамцы без особых проблем в первых двух турах разобрались с "Сабаилом" (3:1) и "Сумгайытом" (2:0) и вряд ли испытают трудности в перенесенном матче третьего тура против новичка "Туран-Товуза".
В любом случае премьер-лига Азербайджана только набирает обороты, но ряд клубов уже "заявили" о своих амбициях в борьбе за титул чемпиона.

Итоги туров

Турнирная таблица премьер-лиги Азербайджана по футболу после трех туров выглядит следующим образом: 1. "Габала" - 9 очков, 2. "Сабах" - 9, 3. "Карабах" - 6 (игра в запасе), 4. "Нефтчи" - 6, 5. "Зире" - 4, 6. "Туран-Товуз" - 3, 7-9. "Сабаил", "Шамахы", "Сумгайыт" - по 1, 10. "Кяпаз" - 0.
Кстати, после четвертого тура в национальном первенстве может появится единоличный лидер – "Габала" и "Сабах" сыграют друг с другом. Остальные пары следующего тура выглядят так: "Сумгайыт" - "Туран-Товуз", "Карабах" - "Шамахы", "Сабаил" - "Кяпаз" и "Нефтчи" - "Зире".
Лента новостей
0